RT pls: Google на выдумки хитра

RT pls: Google на выдумки хитра

Для чего компании Google и ее новой социальной сети кнопка +1? Ведь неспроста эта кнопка появилась перед анонсом самой Google+ в качестве отдельного элемента. Изначально +1 должна была влиять на результаты выдачи в поисковике. И это сыграло важную роль в распространении кнопки.

Что же такое +1? Это альтернатива фейсбуковскому Like, кнопке Tweet, «Мне нравится» и другим кнопкам социальных закладок. За одним исключением: Google объединила в одно необходимость распространения материала, отображение «лайка» в своей социальной сети и влияние такой системы на поисковую выдачу. Этим, фактически, поставив ультиматум владельцам контента. Все-таки, Google — самый популярный поисковик, и с его мнением придется считаться.

Как написал недавно в своем блоге инженер-программист компании Дэвид Биттоу, быстродействие кнопки +1 от Google стало в три раза лучше, благодаря асинхронному фрагменту кода. Ранее сообщалось, что новая кнопка уже стала популярнее кнопки Tweet:

«Мы начали с того, что выкатили целый набор изменений, который сделает отображение кнопки +1 на вашем сайте в 3 раза быстрее. С вашей стороны никаких действий не требуется, так что просто сидите, сложа руки, расслабившись и наблюдайте за увеличением скорости загрузки нашей кнопки».

Что нужно Google? Лайки всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным? Сделанная для некой кармы кнопка +1 заметно отличается от Like и его клона «Мне нравится». Последняя стала одним из немногих случаев, когда кнопка не предлагает пользователю поделиться интересной информацией, а решает за него. Поделиться с другом стало сакральным делом, твиплы просят «RT pls», а лайки на Facebook по умолчанию отображаются на стене. Зачем это?

— бесплатное поощрение автора;

— продвижение материала;

— экспоненциальный рост в случае удачно подхваченной волны;

Це цікаво:   Дослідження Mastercard: 51% українців готові користуватися виключно цифровим банкінгом

— выражение мнение потребителя: «мне нравится»;

— фильтрация по предпочтениям.

А вот это уже интереснее. Такие сервисы, как YouTube, например, знают, чего хотят люди. Каждый раз, когда зарегистрированный пользователь на сервисе видеохостинга смотрит видео, система фильтрует его лайки. И предлагает ему похожие видео, исходя из предпочтений пользователя. Facebook и прочим социальным сервисам еще далеко до такого, но поскольку YouTube принадлежит Google, можно с уверенностью предположить, что в скором будущем в Google+ появится та же фильтрация. Ведь именно на этом построена таргетированная и контекстная реклама, то самое, чем дышит Google. И Google+ будет еще одной крупной площадкой для рекламы.

«Сорока на хвосте принесла» было во все времена. Сейчас этой сорокой стали сервисы блоггинга, микроблоггинга и социальные сети. Вероятно, дошло даже до того, что Like, +1, retweet, Мне нравится и прочие кнопки соцсервисов стали эквивалентом пользовательского вознаграждения, доната, восхищения, мнения, наконец. Ведь количество лайков продлевает жизнь информации, а потому любой материал будет молча сигнализировать и напоминать:

Жмите Like и делитесь с друзьями, если вам понравилась эта статья.

Илья Хель, itua.info


Новини IT » Аналітика » RT pls: Google на выдумки хитра

Опубліковано


Останні новини IT: