Александр Ольшанский возглавит жюри AWARD.kz

В этом году, как сообщает Оргкомитет Национальной интернет-премии AWARD.kz, председателем жюри конкурса станет известный украинский бизнесмен и интернет-деятель, президент компании-регистратора доменных имен Imena.UA, заместитель председателя интернет-ассоциации Украины и сопредседатель крупнейшей в Украине конференции «Украинский форум интернет-деятелей» Александр Ольшанский.

По мнению Оргкомитета AWARD.kz, приглашение Александра Ольшанского в этом качестве должно способствовать активному интересу со стороны казахстанской интернет-аудитории к тому, что происходит не только в Рунете, но и в других динамично развивающихся сегментах русскоязычного интернета — украинском, белорусском, узбекском и пр.


«Мы решили пригласить знаковую фигуру из Украины — из второй по величине части русскоязычного интернета, — отметил сопредседатель оргкомитета Национальной интернет-премии Константин Горожанкин. — Учитывая сопоставимые уровни проникновения интернета в Казахстане (13% населения) и в Украине (16%), нам чрезвычайно интересен опыт страны, которая на четверть шага опережает Казахстан. И это касается не только коммерческого опыта, но и опыта общественного управления процессами развития интернета. При чем в данном вопросе есть чему поучиться у наших украинских коллег, деятельность которых осуществляется параллельно развитию процедур рыночного самоуправления и взаимодействия с государственными структурами — в силу того, что в процессе развития Уанета активно задействованы как коммерческие компании, так и государственный сектор. Приглашая видные фигуры в качестве Председателей жюри, мы хотим еще раз продемонстрировать высокий уровень профессионализма конкурса и объективность его оценок. Кроме того, для нас очень важен момент обмена мнениями нашей аудитории с признанными гуру из других сегментов Сети на последующих мастер-классах. Изучение опыта развития интернета в странах ближнего зарубежья для казахстанских интернетчиков достаточно полезно. Также я уверен, что казахстанцам будет интересно узнать точку зрения А. Ольшанского на языковые проблемы сайтостроения (текущую роль русского языка в наших странах можно назвать схожей), кибесквоттинга доменных имен и тенденции рекламного бизнеса в интернете».

Це цікаво:   Латвійський Tet підводить підсумки року: 75 українських бізнесів отримали хмару безкоштовно, загальні бізнес-результати зросли порівняно з 2021

Александр Ольшанский является президентом компании Imena.UA — крупнейшего регистратора доменных имен в Украине. Обладая лучшими в стране технологическими и кадровыми ресурсами, компания Imena.UA в течение более 7 лет удерживает лидирующие позиции на рынке интернет-услуг, владея крупнейшими интернет-проектами на украинском рынке.


Cправка:
Национальная интернет-премия AWARD.KZ ежегодно становится крупнейшим событием страны в области интернета. На роль председателя жюри, начиная с 2004 года, приглашаются знаковые фигуры Рунета, авторитет которых не подвергается сомнению:


2004 год — Максим Мошков (создатель первой в Рунете электронной библиотеки Lib.ru).
2005 год — Артемий Лебедев (самый продвинутый дизайнер Рунета, Artlebedev.ru).
2006 год — Александр Малюков (создатель международной интернет-ассоциации Ezhe.ru).
2007 год — Борис Соркин (человек года в Рунете 2007 года, создатель информационного агентства Regnum.ru).
2008 год — Альберт Попков (создатель и совладелец социальной сети Odnoklassniki.ru).
2009 год — Александр Ольшанский (самая заметная фигура украинского интернета).


Биография
Александр Ольшанский активно работает в Уанете с 1999 года. Стоял у истоков создания украинской сети обмена трафиком UA-IX (2000 год) и по сей день принимает участие в формировании стратегии ее развития. Один из создателей и бессменный член правления Интернет-Ассоциации Украины.


1999–2003 возглавлял холдинг крупнейших интернет-провайдеров (Digital Generation и IP-Telecom, Relcom)


C 2003 года и по сей день — президент инвестиционного холдинга Internet Invest Group, в который входят: лидер украинского рынка доменных регистраций компания Imena.UA (imena.ua), хостинг-провайдер MiroHost (mirohost.net), крупнейшая баннерообменная сеть Украины — УБС (banner.kiev.ua), национальная почтовая система Mail.UA (mail.ua), рекламное агентство PingWin (pingwin.ua), проект Parking.ua (parking.ua), провайдер GigaHost.ua (gigahost.ua).


До 15 сентября 2009 года каждый желающий может еще успеть зарегистрировать свой сайт. Принять участие в конкурсе может любой интернет-ресурс, удовлетворяющий любому из следующих условий: находящийся в домене KZ, рассказывающий о Казахстане, сделанный казахстанцами — нынешними или бывшими. Заявки подаются на сайте.

Це цікаво:   Linkup Studio створила платформу YachtWay, що виграла Red Dot 2023

Итоги конкурса будут подводиться членами жюри в течение сентября-октября. Церемония награждения и мастер-класс Александра Ольшанского для победителей состоится 18–19 ноября 2009 года.


Источник: profit.kz


Новини IT » IT Бізнес » Александр Ольшанский возглавит жюри AWARD.kz

Опубліковано


Останні новини IT: