В Facebook создали панорамную DIY-камеру Surround 360

В Facebook создали панорамную DIY-камеру Surround 360

Компания Facebook на конференции разработчиков F8 в Сан-Франциско представила камеру для съемки высококачественного панорамного видео с обзором в 360º. Камера не будет продаваться на рынке – вместо этого детали проекта будут выложены в свободный доступ, и гаджет сможет собрать любой желающий.

Девайс для съемки панорамного видео от Facebook объединяет в себе 17 различных камер, из которых 14 имеют широкоугольный объектив и располагаются по кругу в горизонтальной плоскости. Одна камера со сверхширокоугольным объективом “fish eye” смотрит наверх, еще две такие же – вниз.
Камеры помещены в стальной корпус, форма и вид которого напоминают летающую тарелку. Корпус помещается на алюминиевые шасси, с помощью которых можно передвигать камеру. По словам создателей девайса, эти материалы защищают камеру от дрожания при съемке, а также предохраняют от повреждений.

Все 17 камер устройства снабжены единой системой синхронизированных затворов, которые открываются и закрываются в одно и то же время. Это позволяет легко склеивать ролики снятые камерами в одно качественное панорамное видео с помощью разработанного в Facebook алгоритма.Камера способна снимать видео со скоростью 30 или 60 кадров в секунду. Максимальное разрешение отснятого на Surround 360 панорамного видео составляет 8K.

Несмотря на бесплатный доступ к дизайна и программного кода, создание камеры все равно обойдется в солидную сумму – стоимость всех необходимых деталей оценили в $30 тыс. Разработчики обещают, что открытый исходный код программного обеспечения камеры появится на ресурсе GitHub этого лета. Свободный доступ к дизайну камеры в Facebook объясняют желанием дать разработчикам возможность создавать более нового уникального контента.

Панорамные видео с обзором в 360º можно смотреть на компьютере и мобильных устройствах, однако наиболее полный эффект погружения достигается с помощью различных гаджетов виртуальной реальности, наподобие Samsung VR или Oculus Rift. Facebook поддерживает воспроизведение 360-градусных видео как в веб-версии социальной сети, так и в приложении.

Це цікаво:   Українці в Кремнієвій Долині

Новини IT » IT Бізнес » В Facebook создали панорамную DIY-камеру Surround 360

Опубліковано


Останні новини IT: