Оплата с помощью селфи. Технологии, изменяющие нашу жизнь

Оплата с помощью селфи. Технологии, изменяющие нашу жизнь

Среди «горячих» трендов – мобильные платежи, бесконтактные расчеты «умными» гаджетами и биометрическая аутентификация пользователей без паролей. Об этом в своем блоге рассказывает вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине, Молдове, Грузии Сергей Францишко.
«Каменный век закончился не потому, что у нас закончились камни», – отметил Стивен Чю, физик и бывший министр энергетики США, комментируя перспективу конца нефтяной эры. Так же и видение мира без наличных возникло не из-за дефицита бумажных денег. Это, скорее, неизбежный виток истории, который стал реальным благодаря технологиям, которые осуществляют расчеты проще, удобнее и быстрее.Как показывает практика, инновации приживаются быстро: бесконтактные платежи появились в общественном транспорте Киева меньше года назад, а сейчас каждый день только в киевской подземке более 15 тысяч поездок оплачиваются бесконтактно.

Работа над более безопасными и доступными технологиями оплаты не останавливается ни на минуту. Среди «горячих» трендов – мобильные платежи, бесконтактные расчеты «умными» гаджетами и биометрическая аутентификация пользователей без паролей.

Денежная мобилизация

В 1999 году норвежский банк впервые предложил использовать мобильную сеть для банковских целей. С того времени история о том, как с помощью телефона покупать товары, оплачивать счета и переводить средства приобрела глобального масштаба. Согласно опросу от JPMorganChase, чаще всего мобильный банкинг используют на работе, в ресторанах и в очереди супермаркета (при этом 17 % опрошенных признались, что делают это даже во время свиданий). А по итогам одного из наших исследований, уже 6 из 10 владельцев смартфонов хотя бы раз что-нибудь покупали с помощью своего гаджета.

Более десяти лет назад фундаментом для роста безопасных мобильных транзакций стало появление NFC (near field communication) – технологии беспроводной высокочастотной связи, что обеспечивает на небольшом расстоянии обмен данными между устройствами. Именно на ее основе были созданы решения для бесконтактных платежей, в том числе и в смартфонах. Новую страницу в истории мобильного телефона как платежного инструмента открыла появление токенізації. Токенізація – это технология шифрования финансовых данных.В процессе оплаты номер счета меняется на автоматически сгенерированный код (токен), который невозможно использовать для мошеннических операций. Сегодня она используется в таких системах оплаты как ApplePay, AndroidPay и SamsungPay. С каждым годом все большее число банков во всем мире, позволяют подключать платежные карточки клиентов к смартфонам.

Це цікаво:   Linkup Studio створила платформу YachtWay, що виграла Red Dot 2023

Холодильник, который покупает продукты, и другие «умные» приборы

По данным исследования Juniper Research, объем платежей с мобильных и переносных устройств к 2018 году достигнет $95 млрд в год. По мнению экспертов, среди переносных устройств самыми популярными будут часы и браслеты. Немало таких гаджетов были представлены на самом масштабном событии в мобильной индустрии – Mobile World Congress в феврале этого года в Барселоне. На нем презентовали «умные» фитнес-браслеты и брендовые премиум-часы для бесконтактных оплат. Скоро в платежный инструмент будут преобразованы любые предметы, «носимые», в том числе и ювелирные украшения.

А согласно исследованию компании RS Components, к 2020 году 13 млн бытовых приборов будут подключены к интернету. Среди последних инноваций – приложение Groceries, что позволяет покупать продукты прямо из дома, выбирая товары в онлайн-магазине супермаркете и на экране нового смарт-холодильника – нужно только выбрать товар и подтвердить покупку PIN-кодом.

Полезные селфи

Ежедневно нам приходится запоминать слишком много информации, и использования паролей создает дополнительные трудности как для пользователей, так и для компаний. Поэтому в мире активно разрабатываются биометрические способы аутентификации – по отпечаткам пальцев, голосу, сердечного ритма. В феврале в Великобритании уже запустилась оплата покупок с помощью селфі. До этого технология прошла тестирование в США и Нидерландах, а до конца 2016 года появится еще в 14 странах.

Ставку на такие инновации в сфере туризма делают не только финансовые учреждения, но и государства. Например, Япония, которая ожидает большое количество гостей на Олимпийских играх в 2020 году. Японское правительство объявило старт пилотной программы, в рамках которой туристы смогут рассчитываться, используя отпечатки пальцев. Нужно только предварительно зарегистрировать их личные данные и информацию с кредитной или дебетовой карточки в специальных киосках, установленных в аэропортах.

Це цікаво:   Sii Ukraine перейшла на систему Microsoft Dynamics 365 Finance & Operation

Безопасный мир без бумажных денег

Постоянный поиск новых решений для оплат, интеграция в гаджеты и выход на новые уровни защиты – все это постепенно приближает реальность, в которой предоставление банковских услуг и обращения с финансами становится проще, чем мы могли предположить. Понятие мира без наличных самом деле несет в себе много плюсов. Среди них – прозрачная экономика, более развитая система кредитования и поддержки бизнеса, а также просто экономия государственных средств на выпуск банкнот.

По результатам исследования Mobile Payments Study, в 2015 году более 2 млн постов и комментариев в социальных сетях и на форумах были посвящены только мобильным платежам. Растущий интерес миллионов пользователей до новых технологий говорит о том, что общество все больше готово к миру без наличных, где продукты покупаются в холодильнике, а часами и браслетами можно оплачивать счета.


Новини IT » IT Бізнес » Оплата с помощью селфи. Технологии, изменяющие нашу жизнь

Опубліковано


Останні новини IT: