Украинская технология ускоряет загрузку изображений на мобильных приложениях

Украинская технология ускоряет загрузку изображений на мобильных приложениях

Стартап Pixpie позволяет загружать фотографии в 4 раза быстрее, чем без оптимизации.

Сервис работает так: разработчик добавляет SDK (software Development Kit, то есть набор из средств разработки) в свой мобильное приложение, SDK анализирует параметры мобильного устройства (разрешение экрана, интернет-соединение, контекст, в котором отображается картинка) и спрашивает оптимизированную версию для сервиса.

Для примера: на сервере загружен аватар пользователя 1000х1000 пикселей. Но при этом на экране iPhone 6 он будет отображаться в блоке размером 200 × 200, а значит, его можно оптимизировать.

Если подключится другой девайс (например, Nexus 5), на котором этот же аватар будет 150 × 150 пикселей, то будет подготовлена версия еще и под него.

Стартап начал работу в Киеве в октябре 2015 года. Его основатели — Дмитрий Осипа, Владимир Усиченко и Валерий Горячкин. В середине апреля этого года представители Deutsche Telekom и польского бизнес-акселератора hub: raum выбрали команду Pixpie победителем программы miniWARP Ukraine.

Среди первых клиентов стартапа — третья по величине в Украине IT-компания Luxoft. В рамках интеграции с ее приложением команда тестировала сервис: 10 000 загружаемых картинок до оптимизации весили 2,1 ГБ, после нее — 0,3 ГБ.

Сейчас сервис Pixpie поддерживает оптимизацию на iOS-устройствах, а в мае запланирован выпуск бета-версии для Android. Далее разработчики планируют найти способ оптимизировать отображение аудио и видео на мобильных устройствах.

 

Це цікаво:   Останнє оновлення AMD Software: Adrenalin Edition підвищує продуктивність гри Starfield

Новини IT » Hardware » Украинская технология ускоряет загрузку изображений на мобильных приложениях

Опубліковано


Останні новини IT: