Создатели RuTube придумали систему по поиску пиратского видео в Рунете

Создатели RuTube Михаил Паулкин и Олег Волобуев разработали систему, которая способна обнаруживать пиратские видеоролики в Сети. Аналогичная технология Content ID уже внедрена в видеохостинг YouTube компанией Google. Она дает возможность правообладателям проверить, есть ли на YouTube пиратские версии лицензионного видео и если есть, то заблокировать их навсегда.

Разработка Паулкина и Волобуева, в отличии от Content ID, ищет и анализирует видеоролики не на отдельно взятом ресурсе, а по всему Рунету. Как говорят сами разработчики, их программа за 3 месяца бета-тестирования смогла найти свыше 16 000 пиратских видеороликов. Планируется, что до конца этого года ею будет изучено около 90% российского сегмента интернета.


По словам Волобуева, разработка уже вызвала интерес нескольких телеканалов. Встреча с их представителями состоится в ближайшее время, но сами создатели новой программы еще не определили, каким образом будут получать прибыль от изобретения.    


Сайт Lenta.ru отмечает, что перспективы с внедрением этого ноу-хау открываются большие. Можно ожидать вал исков в суд по поводу нарушения законодательства об авторском праве. Чтобы понять, какие последствия ожидают Рунет, достаточно вспомнить нашумевшую историю, когда Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) осенью прошлого года подала иск против социальной сети ВКонтакте и портала Mail.ru за размещение на этих ресурсах видеороликов, правообладателем которых является ВГТРК. Позднее было объявлено, что Mail.ru и ВГТРК разрешили спор без суда — Mail.Ru было разрешено публиковать лицензионные видеоконтент с ВГТРК, взамен части рекламной выручки.      


itua.info

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Новини IT » Інтернет » Создатели RuTube придумали систему по поиску пиратского видео в Рунете

Опубліковано


Останні новини IT: