Википедию переводят на языки стран третьего мира

Американская корпорация Google занялась переводом популярной онлайновой энциклопедии Википедии на языки, которые являются распространенными, но которые по какой-либо причине плохо представлены в виртуальном справочнике.

В планах Google — перевести не менее 16 млн слов на такие языки, как арабский, гуджарати, хинди, каннада, суахили, тамильский и телугу.


Работа по переводу статей Википедии на хинди была начата еще в 2008 году. Работники корпорации Google обратили внимание на тот факт, что на языке хинди общаются десятки миллионов интернет-пользователей, в то время как соответствующий портал Википедии содержит всего 3,4 млн слов в 21 тыс. статей. Чтобы исправить эту несправедливость волонтеры, представители вики-сообщества и профессиональные переводчики решили перевести те англоязычные материалы, которые чаще всего запрашивают жители Индии, на хинди. Отобранные материалы переводились с хинди на английский помощью инструмента Translator Toolkit, а затем редактировались вручную.


Как сообщает сайт compulenta.ru, усилиями специалистов хинди-портал Википедии был пополнен сотней статей из 600 тысяч слов и вырос почти на 20%.


itua.info

Це цікаво:   Google запровадив в Україні кампанію “Google для бізнесу”, що включає безкоштовне навчання

Новини IT » Інтернет » Википедию переводят на языки стран третьего мира

Опубліковано


Останні новини IT: