26 стран «портят малину» Всемирной Сети

26 стран «портят малину» Всемирной Сети

«Репортер без границ» опубликовал доклад, в котором отобразил статистику «врагов Интернета». В 100-страничный список попали пугающие факты, жестокая цензура и тревожные очевидности.

Как минимум один из трех пользователей Сети не имеет свободы действий, и как минимум 60 стран подвергают жесткой цензуре все доступные сайты. Более того — преследуют пользователей, свободно выражающих свои мысли в Сети.

По меньшей мере 119 человек сейчас находятся в тюрьмах за «свободное выражение мыслей в сети. Это тревожные цифры.

Десять стран, согласно докладу, попали в список «врагом интернета»: Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан, Вьетнам. Еще шестнадцать находятся «под наблюдением» и имеют все шансы присоединиться к вышеназванным: Австралия, Бахрейн, Белоруссия, Египет, Эритрея, Франция, Ливия, Малайзия, Россия, Южная Корея, Шри-Ланка, Таиланд, Тунис, Турция, Венесуэла, Объединенные Арабские Эмираты.

Тунис и Египет были исключены из списка врагов после падения их правительств. Однако, эти страны находятся под наблюдением, так же как Ливия. Кроме этого, под наблюдением находятся три демократических государства: Австралия, Южная Корея и Франция — в связи с мерами, принятыми в этих странах в области регулирования интернета.

Также в докладе отмечено, что социальные сети приобрели статус важнейших механизмов публичных акций, в том числе и протестов. А правительства некоторых стран используют интернет для пропаганды свох идей. Конечно, встречается и противоположная политика: так, например, случилось в Египте, когда власти закрыли доступ к Сети на территории всего государства.

itua.info

 

Це цікаво:   Зарплати affiliate-менеджерів.  Аналітика від компанії Zeeks, липень 2023 рік

Новини IT » Аналітика » 26 стран «портят малину» Всемирной Сети

Опубліковано


Останні новини IT: