Сравнительный обзор настольных домашних кинотеатров системы 5.1

Множество магазинов электроники и бытовой техники предложит вам массу домашних кинотеатров на любую толщину кошелька. Только вот к выбору этого типа техники нужно подходить с особой тщательностью. Ведь купив дешевую или неудачную модель, вы рискуете получить некачественный продукт с отвратительным звуком и качеством воспроизведения видео.

В нашем тесте мы сравним 3 модели домашних кинотеатров ценой от 150 до 250 у.е. Данный ценовой сегмент, наиболее востребованный на рынке, да и выбор моделей приятно радует обилием характеристик и дизайнов. Модели в более дешевом сегменте даже не стоит рассматривать как стоящую покупку, поскольку качество звука и воспроизведения дисков оставляет желать лучшего.

Наши сегодняшние подопытные: Samsung HT-C350, Philips HTS3520 и LG HT-304SU.
 
Методика тестирования:
Мы оцениваем домашние кинотеатры по 5 параметрам, а именно:
• Качество звука
• Меню, легкость настройки, удобство пульта
• Качество сборки и материалов
• Функциональная оснащенность
• Цена

Максимальный бал по каждому параметру — 5. Максимальный бал по итогам тестирования — 25, при подсчете среднего арифметического мы определим лидера. Что ж, победит сильнейший, а мы приступаем к тесту.


Samsung HT-C350


Данный домашний кинотеатр — самый дорогой среди представленных на тестировании. Что ж, сейчас мы детально рассмотрим его и вынесем вердикт — стоящая ли это покупка.

Дизайн комплекта весьма удачен. Он гармонично вписывается в любой интерьер. Черный цвет разбавляется металлическим кружком динамика, а глянцевый отлив придает ему особого шарма. Размер колонок небольшой, кинотеатр с легкостью можно установить даже в миниатюрной комнате общежития, сбросившись с однокомнатниками стипендией. Но, не смотря на размер, выдаваемый звук впечатлит не только вас, но и ваших соседей. Что касается сабвуфера – излишней миниатюрностью он не обременен. Выдавая насыщенный и мощный бас, он полностью оправдывает свои габариты. Материалы домашнего кинотеатра качественные. Огрехов в сборке мы не обнаружили.

Подключается C350 через HDMI порт. Процесс не сложный, и вряд ли вам потребуется инструкция, чтобы разобраться, что к чему. Если у вас телевизор этой же марки, то кинотеатр в паре с ним автоматически настроит все параметры на оптимальный уровень. Так что у вас не будет потребности даже заходить в меню. Подключили — и пользуйтесь.

Меню простое, но вместе с тем продуманное. Все настройки интуитивно понятны, а благодаря отличному переводу все функции не вызовут затруднений и легки в освоении. Управлять пультом сплошное удовольствие. Он внешне красив и в руке лежит удобно. Кнопки оптимального размера и разнесены на достаточное расстояние. Так что даже в темноте не будет ложных нажатий.

В функциональном плане претензий к Samsung HT-C350 у нас не возникло. Широкий спектр поддерживаемых форматов. Отличное воспроизведение дисков, причем лазер отлично читает даже сильно царапанные диски. Если у вас телевизор с разрешением HD и выше, то плеер способен качественно растянуть стандартное разрешение DVD. Помимо того, C350  оборудован двумя разъемами для подключения микрофонов. Так что петь караоке можно даже в дуэте.
Ну что ж, данный домашний кинотеатр приятно нас порадовал, и его цена вполне соответствует оснащению. Твердая пятерка по всем параметрам.


Оценки:
• Качество звука — *****
• Меню, легкость настройки, удобство пульта — *****
• Качество сборки и материалов — *****
• Функциональная оснащенность — *****
• Цена — ****


Philips HTS3520


Соотношение цена/мощность у этого домашнего кинотеатра приятно впечатляют. Что ж, посмотрим, так ли он хорош в деле.

На картинке Philips HTS3520 выглядит вроде ничего так. Но «вживую» нашей тестовой лаборатории он не очень понравился. Возможно все дело в надоевшей сеточке, которая прикрывает динамики: колонки выглядят, как лицо вдовы, прикрытое вуалью. А может быть, закругленные формы вместе с острыми гранями не особо сочетаются? Но, в любом случае, вердикт неутешительный.

Касательно звука мнения экспертов кардинально разошлись. Дело в том, что высокая громкость не подкреплена полным спектром частот. Налицо явная нехватка середины и слишком гулкий бас. Такое ощущение, что уже из сабвуфера низкие частоты выходят с эхом.

Русификация меню не идеальна. В целом явных ляпов нет, но некоторые моменты заставляют призадуматься. Да и меню, по сравнению с моделью от Samsung, существенно уступает в юзабилити. Пульт удобен, но расположение некоторых кнопок вызывает легкое недоумение.
Материалы и сборка в целом претензий не вызывают. Качественный пластик, все плотно подогнано.

В функциональном плане Philips HTS3520 несколько беднее, нежели модель Samsung. За свою цену он мог бы предложить лучшее звучание и больше функций.


Оценки: 
• Качество звука — ****
• Меню, легкость настройки, удобство пульта — ****
• Качество сборки и материалов — *****
• Функциональная оснащенность — ****
• Цена — ***


LG HT-304SU


Данный домашний кинотеатр самый гламурный среди представленных моделей. Интересный дизайн колонок в паре с глянцевым пластиком смотрится стильно. Но, по мнению наших экспертов, он больше понравится женщинам и подросткам. Поскольку для мужчины такой дизайн может показаться слишком уж игрушечным. Если бы эту модель выпустить в ярких цветах, думаю, много студентов заменили бы традиционную акустику таким домашним кинотеатром. А так мы имеем вроде как стильный домашний кинотеатр, однако с цветом «одежки» дизайнеры явно не угадали. На картинке колонки LG HT-304SU выглядят самыми компактными. На самом же деле они достаточно габаритны и больше по размерам, нежели у модели от Самсунг.

Еще одним нестандартным решением является дизайн корпуса центрального динамика. Традиционно он отличается от фронтальных и тыловых колонок, но здесь же они идентичны. На практике такое решение обернулось слабыми высокими частотами. Поскольку традиционно именно на центральный канал вынесены высокочастотные динамики. Не порадовал и бас. Сабвуфер выдает мощные низкие частоты, но их чистота и насыщенность оставляют желать лучшего.

В целом экспертная группа осталась недовольна качеством звука. Ощущается явная нехватка высоких частот, и нелады с басом выше тройки не заслуживают. Меню довольно простое, но не за счет продуманного юзабилити, а из-за малых возможностей для настройки и слабых возможностей кинотеатра. Список поддерживаемых форматов для домашнего кинотеатра должен быть на порядок шире. Пульт в целом нареканий не вызвал. Управлять им удобно, проблем с кнопками не возникает.

Данная модель откровенно слаба. За свои деньги она, конечно же, найдет своего покупателя, но лестных слов вряд ли заслужит.


Оценки:
• Качество звука — ***
• Меню, легкость настройки, удобство пульта — ****
• Качество сборки и материалов — *****
• Функциональная оснащенность — **
• Цена — ****


Итог


Результат нашего тестирования следующий — лучше доплатить несколько сотен гривен за полноценный продукт, нежели сэкономить на своем же удовольствии. Ведь именно для наслаждения от просмотренного и услышанного мы покупаем эту технику. Чем ниже цена — тем ниже качество. А как гласит поговорка — «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Количество набранных баллов:
Samsung HT-C350 —24 балла, или в общем 5 звезд.
Philips HTS3520 — 20 баллов и 4 зведы.
LG HT-304SU — 18 баллов и лишь 3,5 зведочки.



Новини IT » Лабораторія » Сравнительный обзор настольных домашних кинотеатров системы 5.1

Опубліковано


Останні новини IT: