Шаблоны в TheBat!: секреты и советы

Одной из наиболее привлекательных особенностей программы The Bat! является поддержка использования нескольких типов шаблонов. Среди них – шаблон нового письма, ответа, пересылки, подтверждения о прочтении, сохранении в файл. Шаблоны позволяют значительно упростить создание писем.

Шаблоны, принадлежащие почтовому ящику, используются при создании писем по умолчанию. Для создания шаблона для почтового ящика необходимо открыть окно свойств почтового ящика («Ящик» – «Свойства почтового ящика»). В разделе «Шаблоны» этого окна вы увидите подразделы для создания шаблона каждого типа.

Обратите внимание, что при создании шаблона можно указать используемую по умолчанию таблицу кодировки, а также задать подтверждение о прочтении и о получении нового письма.
Текст шаблона состоит из изменяемых элементов и неизменяемого текста. Неизменяемый текст нужно просто набрать в теле шаблона, и он в таком же виде будет отображен в письме, созданном на его основе. Для вставки изменяемых элементов, воспользуйтесь контекстным меню. Первые пять пунктов контекстного меню позволяют вставить в шаблоны значения макросов, вместо которых будут подставляться нужные значения. Для вставки макроса вам необходимо выбрать в контекстном меню тип макроса, а далее – его имя. Макросы представляют собой специальные переменные, вместо которых в письмо будут подставляться их конкретные значения. Например, можно использовать макрос для вставки  имени адресата и даты исходного письма, в подпись можно вставить название организации. В TheBat! доступно очень много макросов. Подробнее о них  можно прочесть в файле помощи.

В The Bat! можно определить четыре основных уровня  использования шаблонов: это шаблоны почтового ящика, шаблоны папки, адресной книги и быстрые шаблоны. Первые три уровня шаблонов действуют внутри указанной области. То есть шаблоны, созданные для почтового ящика будут использоваться  по умолчанию для всех писем, которые создаются и отправляются с этого почтового ящика.  Эти шаблоны подставляются в том случае, если не определены шаблоны более высокого приоритета, например, шаблоны адресной книги конкретного получателя сообщения или шаблоны папки. Внести изменение в шаблон почтового ящика можно в окне  «Свойства почтового ящика».




Шаблоны папок позволяют создать набор шаблонов, который будет использоваться  для всех сообщений, создаваемых из конкретной открытой папки или для всех сообщений, которые попадут в папку в результате применения фильтра. Шаблоны папок имеют более высокий приоритет, нежели шаблоны для почтового ящика.

Если вы создаете новое письмо, отвечаете на пришедшее письмо или переадресуете его, выбрав активной определенную папку (в том числе и вложенную), в этом случае будут использованы шаблоны папки, а не шаблоны почтового ящика. Шаблоны папок удобно применять, например, к папкам, куда фильтруются сообщения от конкретных людей. Для редактирования таких  шаблонов нужно открыть окно свойств папки, и внести необходимые изменения на соответствующих вкладках этого окна.

Использование шаблонов папок накладывает некоторые ограничения, о которых стоит упомянуть. Все они проистекают из того факта, что для использования шаблона папки, эта папка должна быть открыта на момент использования. Если же для конкретного адресата у вас определен шаблон и вы хотите создать новое письмо через меню, то шаблон не будет использован, если не выбрана (открыта) нужная папка.

Третий уровень шаблонов – это шаблоны адресной книги, где также можно создать шаблоны для нового письма, ответа и для переадресованных сообщений. Эти шаблоны распространяются  на конкретную группу адресатов или даже на конкретного адресата в группе. Например, можно задать один шаблон для бизнес-партнеров, объединенных в определенную группу в адресной книге, а другой – для близких друзей. The Bat! позволяет даже создать  шаблон для конкретного адресата. Для создания и изменения шаблонов адресной книги необходимо отобразить окно свойств элемента адресной книги (для создания шаблона для конкретного адресата) или  конкретной группы (для создания шаблона для группы адресов).

Для ввода текста шаблона в адресной книге нужно отметить переключатель  в окне опции «Использовать указанный шаблон для…». Отмена переключателя делает шаблон неактивным.
Шаблоны адресной книги могут срабатывать не только при формировании письма через адресную книгу. Если вы просто введете адрес, для которого существует шаблон или же он отнесен к группе, для которой был создан шаблон, в этом случае письмо будет создано с использованием этого шаблона. И шаблон появится в теле письма, как только вы начнете создавать его.

Шаблоны адресной книги имеют более высокий приоритет, чем шаблоны папок и почтовых ящиков. Шаблоны адресной книги, которые определены для конкретной группы будут использоваться при отправке сообщений всем членам этой группы адресной книги, а также при отправке сообщения каждому адресату этой группы.




Шаблон индивидуального адресата преобладает над шаблоном группы, к которой отнесен адресат. Если этот конкретный член группы имеет собственный, определенный для него шаблон, то будет использован именно индивидуальный, а не групповой шаблон.

Подготовила Надежда Баловсяк .


Новини IT » Лабораторія » Шаблоны в TheBat!: секреты и советы

Опубліковано


Останні новини IT: