Google купил бумажный завод в Финляндии

Интернет-компания Google поставила в тупик отраслевых экспертов, которые анализируют ее деятельность. Их недоумение вызвало новое приобретение компании в Финляндии.

Как сообщает сайт Сybersecurity.ru, Google приобрела в этой скандинавской стране не высокотехнологичное производство или помещение для нового офиса, а завод производителя картона и бумаги Stora Enso, вместе со всей прилегающей территорией. Стоит отметить, что покупка выглядит тем более странной, учитывая, что финский завод не работает уже больше года. Сумма сделки оценивается в 40 миллионов евро.  


Никаких официальных комментариев о цели покупки бумажного производства в Google не дают. «Мы объявим о своих планах в соответствующее время», – заявил представитель Google. В компании Stora Enso подтвердили факт сделки, но отказались комментировать дальнейшую судьбу завода.  Поэтому экспертам остается только гадать о значении поступка руководства Google. Многие из них приходят к выводу, что в здании завода будет располагаться первый в Европе датацентр Google, который обеспечит доступность ресурсов интернет-компании для пользователей из ЕС.


Отметим, что датацентры Google до сих пор строились только в США, хотя были планы  «переезда» части из них в азиатский регион.


Почему выбор остановился именно на Финляндии эксперты объясняют просто — скандинавские страны имеют наиболее продвинутую телекоммуникационную инфраструктуру на территории Европы, а коэффициент проникновения интернета здесь является самым высоким в ЕС. К тому же, существенная доля российского международного трафика направляется именно через финские мощности, в частности, компании TeliaSonera. 


itua.info

Це цікаво:   Google запровадив в Україні кампанію “Google для бізнесу”, що включає безкоштовне навчання

Новини IT » Інтернет » Google купил бумажный завод в Финляндии

Опубліковано


Останні новини IT: