Bluetooth-реклама как главная составляющая proximity-маркетинга

Главная цель всех маркетинговых программ – поиск новых средств и способов взаимодействия с целевой аудиторией покупателей. Появление разных технологических и технических новшеств позволяет компаниям реализовывать с потребителем диалог тет-а-тет. Одна из таких новых технологий – proximity-маркетинг («ближний» маркетинг).

Суть proximity заключается в получении потребителем маркетинговых сведений по мере приближения к объекту рекламирования. К примеру, проходя мимо кафе, человек всегда сможет узнать в нем цены и меню даже не заходя в заведение. Этот вид таргетинга является географическим и его плюсы очевидны. Рекламодатель, который его использует, получает следующие возможности:

 

1. Взаимодействие с потенциальными клиентами в момент их близкого нахождения
2. Предложение товаров и услуг таким образом, чтобы потребителям для совершения покупки не приходилось совершать дополнительные действия или ехать в другое место
3. Донесение до потребителя максимум информации
4. Рекламный бюджет нацелен на ту аудиторию, которая максимально близка к решению о покупке товара или услуги.

 

Но этот подход в перспективе может иметь один очень значимый недостаток: его массовое использование приведет к тому, что на человека обрушится огромный объем информации и просто отпугнет его. Этот недостаток легко решаем с помощью технологии bluetooth.

 

Bluetooth – это технология, которая позволяет бесплатно обмениваться различным контентом между мобильными гаджетами, которые расположены на удалении не более 50 метров. Многие мобильные телефоны сегодня имеют bluetooth. Эта функция чаще всего используется для обмена видео, аудио и графическими файлами. Передачу информации по bluetooth можно в любой момент отключить. Именно эта возможность позволяет устранить главный недостаток proximity маркетинга.

 

Основные достоинства этой технологии с точки зрения маркетинга – бесплатность и простота передачи информации.

 

Це цікаво:   Google запровадив в Україні кампанію “Google для бізнесу”, що включає безкоштовне навчання

Дополнительные возможности bluetooth в рамках решения задач proximity маркетинга:

 

1. Сотовый телефон сегодня является самым используемым мобильным устройством. Отныне рекламодатели получает возможность размещать на нем свою рекламу.
2. Применяя bluetooth, можно передавать самые разные виды информации: анимированные баннеры, рекламные видеоролики, аудио информацию, музыкальные клипы, фирменные рингтоны, голосовые приветствия, электронные визитные карточки, контакты компании, презентации товаров, каталоги продукции, штрих-коды, бонусы, скидки, электронные билеты.
3. Передача рекламы по bluetooth совершенно бесплатна, при этом рекламодателям нет необходимости использовать услуги сотовых операторов.
4. Возможность быстрого отслеживания эффективности рекламы и более специализированного таргетирования аудитории по ряду характеристик.
5. Применяя данную технологию, есть шанс повысить лояльность среди покупателей; с помощью незаметного и постоянного сбора информации о клиентах, создавать предложения только востребованных товаров.

 

Bluetooth как в составе наружной рекламы, так и сам по себе, может создать элемент интерактивности. Одновременно с этим, предлагая потребителю ознакомиться с рекламой на своем телефоне, рекламодатель реализует подобие сотрудничества человека с брендом. Неважно, возымела ли реклама свое воздействие, но потребитель получит ощущение взаимодействия с компанией. Стимулами к дальнейшему общению для потребителя могут стать ценность предлагаемой информации и простое любопытство.

 

Наибольшую популярность технология bluetooth получили у компаний, ориентирующихся на работу с массовой аудиторией. С одной стороны они стараются создать информационную базу о предпочтения своих клиентов, а с другой – поднять эффективность маркетинговых коммуникаций.

 

Среди главных пользователей рекламных возможностей bluetooth стоит отметить: Сети рекламных конструкций outdoor; Клубы, кафе, бары; Вокзалы, аэропорты, метро; Автомобильные бренды; Организаторы конференций и выставок; Высокотехнологичные бренды.

 

На сегодня, в Европе, США, Азии и Австралии есть информационные и рекламно-сервисные площадки, которые эксплуатируют bluetooth для распространения рекламы. Многие корпорации, вроде Sony Ericsson, Dell, Coca-Cola, Nike, Nokia, Ford, Volvo, Baileys и др налаживают более тесный контакт с аудиторией с помощью bluetooth. В частности, Dell провела акцию в общежитиях для студентов. При этом отклик составил 30%, а компания Pepsi Co получила 27%-ный отклик, когда распространяла рекламу на остановках общественного транспорта.

Це цікаво:   Google нагадує про необхідність переходу на Google Analytics 4

 

Показателем эффективности использования bluetooth в рамках канала передачи информации, является значение opt-in, которое определяется соотношением числа принятых сообщений к числу людей в зоне bluetooth передачи.

 

Чтобы устранить недостаток применения proximity маркетинга, рекламодатель должен использовать bluetooth-контакт, при этом ему надо убедиться, что получатели рекламы положительно настроены к бренду и осознают получаемую информацию.

 

Чтобы избежать риска восприятия рекламной информации в качестве обычного спама, рекламодателю нужно реализовать продуманную и грамотную маркетинговую кампанию, которая не должна включать bluetooth в качестве единственного элемента. Стоит учитывать, что само по себе наличие bluetooth в телефоне не может побудить потребителя прослушать рекламу – для начала его должен заинтересовать сам бренд.

 

itua.info


Новини IT » IT Бізнес » Bluetooth-реклама как главная составляющая proximity-маркетинга

Опубліковано


Останні новини IT: