PR+SEO – эффективное сочетание

Сейчас свыше 70% потребителей ищут сведения об услугах и товарах в интернете. Сеть стала мощным инструментом информации. Многие компании инвестируют деньги в рекламу в поисковиках и стремятся создать привлекательный виртуальный имидж. Совместные усилия SEO и PR могут позволить добиться успеха по этим направлениям.

Как отмечает сайт Dmdays.com.ua, тот факт, что развитие электронных СМИ привело к созданию новых привычек у потребителей, сейчас уже никого не удивляет. Потенциальные покупатели услуг или товаров не ограничиваются лишь посещением интернет-ресурсов компании. В поисках интересующей информации, они посещают специальные сайты, где публикуются данные о бренде.

Большой интерес проявляется компаниями к интернет-форумам или блогам, где размещаются мнения потребителей, поскольку маркетологам компаний нужно выйти за рамки сайта, чтобы обеспечить нужный имидж фирмы в Сети. Контакт с онлайновыми СМИ легче обеспечить, что позволяет гарантировать эффективность PR- программы.

Стоит помнить, что PR-тексты обязаны представлять определенный интерес для публики и, параллельно, соответствовать требованиям поисковых механизмов. Лишь нахождение на более высоких позициях в поисковой выдаче смогжет обеспечить прирост аудитории сайта.

Дополнительные возможности интернет-технологий

SEO-оптимизация не обязана ограничиваться только продвижением веб-сайта. SEO является идеальным инструментом, посредством которого можно разместить отличный PR-текст на лидирующих позициях в поисковиках. Это в разы увеличивает вероятность того, что содержательный материал, на который ушло много сил, будет представлен самой широкой аудитории.

В рамках реализации SEO-PR фирме следует использовать публикацию текстов в виртуальных СМИ, разместив в них активную ссылку на веб-ресурс компании. Эта ссылка способна автоматически повысить позиции интернет-сайта в поисковых механизмах.

Еще одним преимуществом считается тот факт, что онлайновые СМИ, как правило, работают довольно давно, а значит «нашпигованы» самыми разными ссылками. Их поисковые позиции стабильно высокие, что обеспечивает ценное преимущество для кампании SEO-PR. Помимо этого, насыщенная и интересная статья может заинтересовать достаточно высокий процент пользователей, что станет дополнительным стимулом для них к переходу по активной ссылке на сайт.

Це цікаво:   Переваги та можливості реклами в Twitter

Другая возможность реализовать позитивное восприятие фирмы в глазах интернетчиков – продвижение текста, который содержит положительные отзывы о компании, на самые высокие рейтинговые позиции. Этот текст можно разметить как в блогах, так и на форумах или сайтах, которые специализируются на публикации мнений пользователей о различных ресурсах.

Этой возможностью стоит воспользоваться, так как потребители зачастую принимают решение о приобретении того или иного товара, основываясь на мнении об этом продукте других пользователей.

Все большую популярность обретает метод веб-маркетинга, основанный на проведении продающих мероприятий с помощью организации презентации и конкурсов посредством видеотехнологий.

Часто видеоресурсы публикуют ссылки прямо на сайты компаний. Тут речь идет о наиболее эффективном способе получения таких ссылок – линкбэйтинге, то есть приеме по реализации такого контента сайта, на который ссылки будут поставляться самостоятельно, без участия маркетологов. Линкбэйтинг может обеспечить хорошую посещаемость страницы и высокие позиции в поисковых машинах.

Вне зависимости от вида реализуемой в интернете SEO-PR-кампании, надо помнить о требуемой подготовке текстов для публикации. Кроме тщательно подобранных ключевых слов и проработанной маркетинговой стратегии, такой текст обязан предлагать уникальное и интересное для потребителя содержание.

Только сочетанием усилий SEO-оптимизаторов и профессиональных авторов можно обеспечить размещение текста на самых высоких поисковых позициях и заинтересованность интернетчиков в этом материале.

Этот текст должен вызвать соответствующие ассоциации и позитивную реакцию. Но стоит помнить, что построение текста способно значительно упросить процесс восприятия читателем его содержания. Главным принципом подачи материала остается публикация не очень больших текстов, максимум до 5 тысяч знаков. Как раз такой размер хорошо помещается в видимой области дисплея без необходимости использования «прокрутки».

Если текст все же получился большим, что его следует разделить логически на небольшие фрагменты и дать им подзаголовки. Текст должен быть приятен глазу читающего. Это легко обеспечивается использованием соответствующих подзаголовков и выделением важных моментов полужирным шрифтом. Не стоит также злоупотреблять чрезмерной пунктуацией. Также следует оформить ключевые слова в виде активных ссылок. Поисковыми роботами они трактуются как более важные, чем все прочие.

Це цікаво:   Українці в Кремнієвій Долині

Обязательно не стоит забывать о том, что структура коммуникаций должна основываться на схеме перевернутой пирамиды, то есть самую важную информацию следует разместить в начале текста.

Стоит помнить о «правиле F», которое гласит, что читателей охотнее всего воспринимает информацию из первых строчек текста. В первых абзацах и заголовках текста должны быть размещены самые важные ключевые слова. Такой принцип даст поисковым роботам понять, что эти слова отражают смысл всего текста.

Преимущества и недостатки SEO-PR кампании

Приняв решение об организации SEO-PR–кампании, следует быть готовым к тому, что она потребует гораздо большего времени, чем стандартная оптимизация. Соответственно, эти действия затратнее, так как выхолят за рамки интернет-сайта клиента. Стоит отметить, что они абсолютно безопасны.

Мониторинг современной интернет-рекламы показывает все возрастающее безразличие большинства пользователей к рекламным баннерам. Этот факт ставит рекламщиков в затруднительное положение и чтобы выжить в такой динамично меняющейся сфере, компании обязаны постоянно искать новые решения, часть которых могут подсказать сами потребители.

itua.info


Новини IT » IT Бізнес » PR+SEO – эффективное сочетание

Опубліковано


Останні новини IT: