Лучший антивирус: тесты от ITUA

Если вы активно используете компьютер и часто бываете в интернете, то наверняка вы сталкивались с компьютерными вирусами и осознали важность защиты от них. Журналисты ITUA.info провели собственное тестирование антивирусных программ, которое мы предлагаем Вашему вниманию.Было протестировано 9 популярных антивирусов на базе из 39300 вредоносных программ различных типов (dos-вирусы, троянские программы, backdoor-компоненты, win-вирусы, почтовые и сетевые черви, различные вредоносные скрипты). Задачей тестирования было установить, какой из антивирусов покажет лучший результат при тестировании на имеющейся коллекции вредоносных программ. Все антивирусы были обновлены в день проведения тестов и имели актуальные базы, поэтому версия антивируса в данном тесте не имеет значения. Результаты тестирования представлены в таблице.

Тестирование антивирусов

Лидером стал Антивирус Касперского (KAV), который пропустил всего 0,36% вирусов. Второе и третье место заняли McAfee и UNA, которые пропустили соответственно 1,55% и 1,94% вредоносных программ. Тройка лидеров показала отличные результаты и пропустила менее 2% от общего числа вредоносных программ.

Следующая группа антивирусов не смогла обнаружить около 10% вирусов: это DrWeb, Sophos и белорусский продукт VBA. Разрыв между 3-м и 4-м местом (UNA и DrWeb) составил 6,13%. Что касаетcя антивируса VBA, то здесь стоит отметить большое количество вредоносных программ, которые были детектированы при помощи эвристики.

Третья группа программ включает ClamWin и Stop!. Данные антивирусные продукты детектировали соответственно 69.62% и 60.84%. Также Stop! обнаружил 3812 вредоносных программ при помощи эвристики, что также говорит в пользу программы.

Абсолютным аутсайдером стал антивирусный продукт NOD32, который обнаружил всего 43.03% вирусов.

Стоит отметить, что 5 из 9ти представленных продуктов разрабатываются в СНГ, два из которых (KAV и UNA) показали высокие результаты при обнаружении вирусов.

Це цікаво:   Дослідження Mastercard: 51% українців готові користуватися виключно цифровим банкінгом

Количество обнаруженных вирусов является важным, но не единственным критерием при выборе антивирусного продукта. В следующем тестировании будут также учтены такие факторы, как скорость тестирования файлов; удобность интерфейса; частота, размеры обновлений и пр.

Обсуждение темы в форуме >>


Новини IT » Аналітика » Лучший антивирус: тесты от ITUA

Опубліковано


Останні новини IT: