Грэм советует основывать стартапы сейчас

Известный разработчик Пол Грэм последовал примеру многих и опубликовал небольшую статью, которая посвящена современному финансовому кризису в приложении к IT-стартапам. В отличии от большинства, Грэм уверен, что экономический кризис создал неплохие условия для открытия нового бизнеса.

Сайт Webplanet.ru  пишет, что Грэм советует начать свое дело сейчас, так как IT-отрасль развивается достаточно независимо от остального биржевого рынка. Так что стоящая идея может оказаться вполне удачной и ситуация кризисной экономики, как нельзя лучше подходить для ее реализации. Вероятность успешной отдачи возрастет в несколько раз, по сравнению со стабильной ситуацией. В качестве примера, Грэм приводит  интерпретатор Basic — это был первый продукт Microsoft, выпущенный в 1975 году.


Наиболее оптимально, на взгляд Грэма, предлагать сейчас пользователю то, на чем он сможет сэкономить. Гораздо сложнее будет привлечь инвесторов, которые в период кризиса особенно осторожны, но и тут Грэм призывает проявить оптимизм и рассчитывать на тех, кто готов рискнуть и иметь ввиду, что конкуренция в борьбе за деньги инвестора будет минимальная.


Гендиректор  iConText Мария Черницкая согласна с рассуждениями Грэма. По ее словам, сейчас именно то время, когда без спешки можно заниматься свои делом. Единственная деталь, она, как и Грэм, склонны считать основным фактором успеха  – долгосрочное финансирование проекта.


«Гораздо разумнее разрабатывать продукт во время кризиса, чтобы, когда мировая экономика вновь пойдет в гору этот продукт снял максимальное количество прибыли, чем  создавать продукт на пике финансового подъема и выпустить его тогда, когда рынок пойдет на спад», – рассуждает  Евгений Агроник, директор по развитию бизнеса Microsoft.


itua.info

Це цікаво:   Зарплати affiliate-менеджерів.  Аналітика від компанії Zeeks, липень 2023 рік

Новини IT » Аналітика » Грэм советует основывать стартапы сейчас

Опубліковано


Останні новини IT: