ТВ-аудитория уходит в Сеть

Пользователи Рунета все чаще проводят в Сети больше времени, чем зрители перед экраном ТВ. При этом время просмотра веб-сайтов возрастает, в том числе, за счет видеоконтента. На этот тренд уже обратили свое внимание рекламодатели.

Как сообщает сайт Internetua.com, суммарная российская аудитория телевидения по-прежнему остается высокой, но время на телепросмотра программ снижается. Зрители старше 4-х лет в прошедшем телесезоне смотрели телевизор в среднем 3 часа 49 минут в день. По информации исследовательской компании TNS, тенденция к снижению стала фиксировать с сезона 2005−2006 гг. Тогда зрители смотрели ТВ ежедневно в среднем 4 часа 1 минуту.


Самый серьезный спад зафиксирован в сегменте молодой аудитории (от 4 до 34 лет): за три телесезона время просмотра ТВ снизилось с 3 часов 8 минут до 2 часов 39 минут. Меньше всего телевизор смотрят подростки от 4 до 17 лет: 2 часа 23 минуты. Аудитория старше 55 лет смотрит телевизор в среднем 5 часов в сутки.


По тем же данным TNS, среди населения в возрасте до 34 лет проникновение интернета наиболее высоко: в возрасте 12-24 лет – 85%, в возрасте 25-34 лет – 68%. Большинство пользователей Сети тратят на посещение веб-сайтов времени не меньше, чем телезрители на просмотр ТВ. Порядка 52,5% пользователей ежедневно проводят в Сети свыше 3-х часов в сутки.


По информации TNS, в октябре этого года аудитория Рунета в России среди тех, кто старше 12 лет и проживает в городах с населением более 100 тысяч человек, возросла относительно октября 2008 года до 50% (в прошлом году – 42%). Сюда исследователи включили всех россиян, которые пользуются интернетом хотя бы раз в месяц. Таким образом, для российской аудитории темпы прироста интернет-аудитории оказались рекордными с начала 2007 года. При этом московская аудитория прошла аналогичные показатели всего за 4 месяца еще в конце 2006 и начале 2007 гг. На данный момент в Москве регулярно пользуются интернетом около 63% горожан.

Це цікаво:   Дослідження Mastercard: 51% українців готові користуватися виключно цифровим банкінгом

48% – женщины, 52% – мужчины. Больше всего интернет-пользователей среди служащих и специалистов – 30%, учащихся – 22%, рабочих – 16%. Чаще всего на рабочем месте Сетью пользуются для почты – 63%, поиска информации – 56% и посещения социальных сетей – 74%.


Наиболее популярным сайтом в октябре был признан Яндекс – 10,9 млн пользователей ежедневно. На втором месте – Mail.ru (10,2 млн пользователей), на третьем – «В контакте» (9,4 млн пользователей), четвертое место у «Одноклассников» (4,9 млн пользователей) и замыкает пятерку лидеров Rambler – 3,3 млн пользователей. 


«Тренд прироста интернет-аудитории и снижение аудитории ТВ взаимосвязаны. Это в первую очередь касается возрастной группы до 34 лет, в которой проникновение интернета быстро приближается к 100%», – говорит руководитель отдела интернет-проектов «TNS Россия» Инесса Ишунькина. «На эту тенденцию активно реагируют рекламодатели. По предварительным данным, в этом году часть из них решили разместить свою рекламу только в Сети», – добавляет она. 


По словам директора по развитию медийных продуктов «Яндекса» Льва Глейзера, рекламодатели действительно фиксируют миграцию аудитории из ТВ в интернет. Такие данные поступают из отчетов по динамике рекламного рынка. «Просмотр ТВ в целом сокращается незначительно, но уже можно выделить конкретные возрастные группы, уделяющие большее внимание интернету», – говорит Лев Глейзер.


itua.info


Новини IT » Аналітика » ТВ-аудитория уходит в Сеть

Опубліковано


Останні новини IT: