Прогнозы для «облачных» приложений на 2010 год

Уже давно «облачные» приложения используются в корпоративной среде. В большей степени это касается ИТ – окружения для разработки и тестирования различных систем.

Также с помощью «облачных» вычислений могут выполняться некритические для бизнеса сервисы и услуги. При этом разработчики и поставщики «облачных» услуг заинтересованы в большей интеграции своих продуктов в бизнес, в использовании их для решения серьезных корпоративных задач. С этой целью ведутся работы по созданию новых стандартов, усилению безопасности приложений, улучшению качества услуг и снижения их стоимости.


В первую очередь происходит снижение цен на «облачные» вычисления. Amazon EC2 снизил свои расценки на 15%, ежегодная плата за хранение данных на фотохостинге Google Picasa Web Albums снизилась с 20 долларов до 5. Служба Microsoft Business Productivity Online Suite понизила стоимость ежемесячного обслуживания для своих клиентов с 15 долларов до 10. Некоторые службы перешли на упрощенные модели ценообразования, другие заменили фиксированные тарифы на оплату реально потребленных услуг и времени. Все это должно привлечь больше корпоративных клиентов и помочь им сориентироваться на растущем рынке «облачных» услуг.


Разработчики «облачных» сервисов собираются перейти на 100% непрерывный график работы. Это позволит повысить доступность важных для бизнеса приложений. Создаются новые технологии, способные повысить производительность «облачных» приложений. Вырабатываются новые стандарты по обеспечению безопасности и регуляции спорных моментов. При этом механизмы миграции данных между клиентскими и «облачными» приложениями предполагается упростить. Намечается плавный уход от методов централизованного управления «облачной» инфраструктурой. Клиентам будет предоставлено больше возможностей в самостоятельном привлечении «облачных» сервисов и определении объема необходимых услуг.


Повсеместно внедряются инструменты отслеживания производительности, что позволит поставщикам «облачных» услуг информировать заказчиков о состоянии работы служб в реальном времени. Планируется сделать миграцию клиентов из одной «облачной» службы в другую более безопасной и прозрачной. В апреле прошлого года Целевая группа распределенного управления (Distributed Management Task Force, DMTF) представила площадку для совместной разработки открытых «облачных» стандартов, так называемый Инкубатор. В декабре был сформирован Совет корпоративных потребителей «облачных» вычислений (Enterprise Cloud Buyers Council). Цель Совета – популяризация «облачных» технологий в бизнес – среде.

Це цікаво:   Зарплати affiliate-менеджерів.  Аналітика від компанії Zeeks, липень 2023 рік

Как сообщается на сайте compulenta.ru, разработчики предполагают привлечь к использованию «облачных» сервисов» учреждения из государственного сектора. Это позволит увеличить инвестиции в развитие технологий, а также на государственном уровне закрепить принятые стандарты и пути решения ключевых проблем.


itua.info


Новини IT » Аналітика » Прогнозы для «облачных» приложений на 2010 год

Опубліковано


Останні новини IT: