Основатель Википедии поделился планами на будущее

Джимми Уэльс — основатель Википедии — дал интервью редакции ReadWriteWeb и рассказал немного о планах развития своей свободной энциклопедии на десять лет. Наверняка, разговор приурочен к десятилетию Википедии, которое наступит на выходных.


«Сложно представить, что прошло уже 10 лет с того момента как я в первый раз редактировал материал на Википедии. Я помню тот день. Я кликнул «Редактировать» и написал Hello World», — говорит Уэльс — «Это было в самом начале и привело к тому, что у нас есть сейчас».


Среди достижений Википедии на сегодняшний день отмечается невообразимый охват языков, рост статей на этих языках и увеличение локальных авторов.


«Самое главное», — считает Уэльс — «Возросшее разнообразие языков. Изначально около 30% статей на Википедии были написаны на английском. А сейчас эта цифра упала до 20%. Скоро мы увидим большие проекты на таких языках, которые мы и за языки-то не считали».


«Мы стремимся к глобальному сотрудничеству с крупными академическими центрами, библиотеками, галлереями и музеями. Мы планируем расширить свое присутствие в мобильном пространстве и прийти в офлайн для тех стран, где доступ к Сети все еще затруднен».


«Мы не собираемся расширять социальную функциональность энциклопедии, вместо этого мы поможем редактором объединяться в работе над статьями», — говорит Уэльс — «Мы хотим помочь им коллективно работать в реальном времени именно на Википедии, не используя сторонних систем типа IRC».


Все это похоже на пророчество. Можно ли пожелать Википедии светлого будущего и понадеяться, что она останется по-прежнему бесплатной? Велик соблазн превратить Вики в коммерческую структуру, и, как говорится, «снять вершки». Потеряет ли она свой главный козырь?

Це цікаво:   Актуальні умови роботи та соцпакет для айтівців: головні інсайти дослідження від ITExpert

ITUA.info по материалам internetno.net


Новини IT » Аналітика » Основатель Википедии поделился планами на будущее

Опубліковано


Останні новини IT: