Bigmir)net становится реселлером Google AdWords

Компания “Бигмир-Интернет” сообщила, что с 15 июля 2008 года на портале bigmir)net сервис поиска будет реализован на базе ПО Google. Кроме того, “Бигмир-Интернет” становится реселлером системы контекстной рекламы Google adWords.

В течение последних двух лет поисковый сервис bigmir)net использовал выдачу Яндекса (с уточненной географией запросов). На результатах поиска показывались объявления сразу двух систем контекстной рекламы: adSearch (“Бигмир-Интернет”) и Яндекс.Директ (Яндекс).

 

С 15 июля на Бигмире появится выдача (и реклама) Google. При этом нельзя сказать, что Яндекс потерял сильную партнерскую площадку для поиска и Директа, а Google “отвоевал долю рынка “.

 

 

(Динамика переходов из поисковых систем на украинские сайты по данным Gemius SA, ranking.com.ua)

 

 

  • 7,8% – 1 кв. 2006 г.

 

  • 5,3% – 1 кв. 2007 г.

 

  • 2,2% – 1 кв. 2008 г.

 

  • 1,7% – 2 кв. 2008 г.

 

При существующей тенденции трафикогенерации можно предположить, что к концу 2008 года доля поиска bigmir)net составит менее 1%, и этот сайт уйдет с радаров рекламодателей как поисковик.

 

Бигмир лишился значимости на рынке контекстной рекламы как самостоятельный игрок, но при этом имеет собственную базу клиентов, заинтересованных в дальнейших размещениях. Это и является основной причиной того, что “Бигмир-Интернет” стал реселлером Google adWords.

 

Безусловно, решение о смене партнера по поиску и рекламного партнера связано еще и с тем, что собственная система контекстной рекламы (adSearch) не развивалась технически уже очень давно и является на сегодняшний день самой не совершенной из существующих на украинском рынке. Переход на обслуживание adWords позволит использовать современные технологии контекстной рекламы и одновременно монетизировать существующую клиентскую базу.

 

Напомним, что это не первый случай сотрудничества между Бигмиром и Google: в 2007 году bigmir)net  для сервиса почты начал использовать ПО GMail.

Це цікаво:   Softprom підписав дистриб’юторську угоду з Deceptive Bytes, лідером у галузі технології маскування кінцевих точок

 

Как стало известно ITUA, это первый реселлинговый проект adWords такого масштаба в Восточной Европе. Детали сотрудничества будут оглашены после 15 июля, однако уже сейчас можно сказать, что “Бигмир-Интернет” получит техническую поддержку adWords для управления кампаниями своих клиентов.

 

Что касается финансовых условий сотрудничества, то они традиционны для всех партнеров adWords: для получения скидки в 3% необходимо показать оборот 250 тыс. долларов за квартал. Удастся ли это Бигмиру – вопрос нужно адресовать руководству компании. Очевидно, что даже такая скидка не является самодостаточным источником прибыли, поэтому агентства берут комиссию за обслуживание клиентов в adWords. Комиссия “Бигмир-Интернет” будет составлять 7% за пополение счета, и 10% за сопровождение компании (а также не стоит забывать об НДС 20% и НнР 0,5%).

 

Но агентства, работающие с adWords, не боятся кокуренции со стороны нового игрока: 17% – это фактически среднерыночная ставка за обслуживание контекстной рекламы. Прокомментировал ситуацию генеральный директор интернет-агентства UaMaster Евгений Шевченко: “Более года назад в Украине появился крупный игрок на рынке контекстной рекламы – РА МЕТА, которое продает Мета-Контекст, Яндекс.Директ и adWords. На наш бизнес это абсолютно не повлияло – количество клиентов UaMaster по контекстной рекламе за этот период увеличилось более чем в два раза, а их бюджеты выросли в 3,5 раза. Наши клиенты могут выбрать удобную для них схему оплаты – с НДС или без НДС, что могут предложить далеко не все агентства. При предоставлении услуг по контекстной рекламе наша комиссия варьируется от 20% до 10% в завимости от месячного бюджета клиента. Гибкая схема комиссии и высокое качество обслуживания, оказываемого сертифицированными специалистами, позволяют сделать контекстную рекламу эффективной и выгодной для наших клиентов.”

Це цікаво:   Переваги та можливості реклами в Twitter

 

ITUA продолжает следить за развитием событий вокруг bigmir)net и Google – новые подробности будут опубликованы после 15 июля.


Новини IT » IT Бізнес » Bigmir)net становится реселлером Google AdWords

Опубліковано


Останні новини IT: