Google обвинили в преступлениях против человечества

Популярность и успешность Google задевает не только его конкурентов, но и самых обычных людей. Житель США подал на Google судебный иск, обвиняющий компанию в «преступлениях против человечества».Дилан Стивен Джейн (Dylan Stephen Jayne), проживающий в Пенсильвании (США), подал судебный иск против Google, обвиняя компанию в «преступлениях против человечества». В своем рукописном заявлении, опубликованном на сайте суда штата, г-н Джейн требует обязать основателей Google Сергея Брина (Sergey Brin) и Ларри Пейджа (Larry Page) выплатить ему компенсацию в размере $5 млрд. за нанесенный материальный ущерб. Впрочем, при просмотре 23 страниц заявления легко заметить, что истец обвиняет то компанию как таковую, то ее основателей, то кого-либо из них в отдельности.

По словам истца, номер его карты социального страхования очень напоминает слово «google», если его читать в перевернутом виде и немного переставить буквы, что наносит ему огромный ущерб, ставит под угрозу личную безопасность и делает его уязвимым для террористических организаций. Представители Google пока не дали по этому поводу никаких официальных комментариев.

Ознакомившиеся с судебными материалами люди отмечают на форумах, что недовольство исца можно понять, если учесть, что г-н Джейн не так давно провел в тюрьме два года, и его имуществом является всего лишь доска для сноуборда за $200 и счет в банке с овердрафтом (овердрафт – выдача банком клиенту средств, больших остатка на счете). Тем не менее, отдельные эксперты отмечают, что в судебной практике США есть примеры и более курьезных судебных дел, которые заканчивались в пользу истцов, таким образом, теоретически у г-на Джейна есть шанс выиграть.


Стоит отметить, что после того как Дилан Джейн подал к Google иск и его подробности были опубликованы в интернете, истец сам распространил по всей Сети немало личных конфиденциальных данных – от номера социального страхования до номера и состояния своего банковского счета.

Це цікаво:   JBL оновлює лінійку ігрових навушників і вкладишів Quantum

Для Google это уже не первый случай, когда компанию привлекали к суду из-за ее имени. Так, в июле 2007 г. китайская компания подала иск в суд на Google, обвиняя последнюю в том, что название поискового сервиса слишком похоже на ее название – Guge Science and Technology.


Новини IT » Технології » Google обвинили в преступлениях против человечества

Опубліковано


Останні новини IT: