Ющенко попросили разобраться с рынком радиоэлектронных средств

К Президенту Украины Виктору Ющенко обратилась за помощью Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) в разблокировании системы доступа к рынку радиоэлектронных средств и излучающих приборов Украины. Согласно статьи 29 Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины» ввоз из-за границы, реализация и эксплуатация радиоэлектронных средств и излучающих приборов осуществляется на разрешительной основе.

В соответствие со ст.25 названного закона Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) должно проводиться определение возможности использования на территории Украины и внесения в реестр радиоэлектронных средств и излучающих приборов, которые могут использоваться на территории Украины.



«Однако, с декабря 2007 г. НКРС не проводит своих заседаний, в результате чего НКРС не принимает решений касательно возможности применения в Украине новых радиоэлектронных средств и излучающих приборов, в реестр НКРС не вносятся новые изделия, дальнейшая оценка соответствия (сертификация) таких изделий невозможна. Блокирование легального доступа на рынок Украины новой продукции приводит к активизации теневых противозаконных схем ввоза радиоэлектронных средств и излучающих приборов. Такое состояние вещей длится уже более, чем полгода и создает неоправданные препятствия техническому прогрессу и международной торговле, противоречит мировой практике и правилам «СОТ», – говорится в обращении.


Вместе с тем, в Секретариат Президента переданы письма-обращения участников рынка: Hewlett-Packard, Intel, Fujitsu Siemens, Lenovo, Nokia Siemens Network, Lexmark, Motorola, Panasonic, Sony. Как говорит генеральный директор АПИТУ Юрий Пероганич, стоит пересмотреть систему доступа на рынок Украины современных радиоэлектронных средств и излучающих приборов.  По его мнению, эту систему стоит упростить для современных ИТ-продуктов, поскольку существующая система является слишком усложненной, а для большей части таких продуктов – неуместной.

itua.info

Це цікаво:   Європейський Союз офіційно забороняє газ SF6 – що це означає для енергетичної галузі?

Новини IT » Технології » Ющенко попросили разобраться с рынком радиоэлектронных средств

Опубліковано


Останні новини IT: