Операторы фиксируют снижение спроса на мобильную связь

Объем доходов украинских операторов от услуг сотовой связи в период январь-март 2009 года снизился до 1820,8 млн грн, то есть на 27,6% относительно прошлогодних показателей. Это довольно тревожная новость. По оценкам экспертов, в будущих кварталах рынок не сможет восстановиться и совокупное снижение доходов операторов по итогам 2009 года составит 15-20%.

Как сообщает сайт Internetua.com, несмотря на то, что многие аналитики предсказывали, что рынок услуг связи значительно сократится, многие операторы все же не теряли надежду на то, что это снижение не будет критическим. Предполагалось, что заметно упадет только корпоративный сектор из-за того, что многие украинские компании сократили издержки, уволили часть сотрудников и урезали число корпоративных мобильных телефонов.


На практике выходит, что в кризисное время услуга мобильной связи по-прежнему считается у населения необходимой, но большая часть потребителей стали существенно экономить на ней. К примеру, отказываться от ряда дополнительных услуг или просто меньше разговаривать. Что касается дополнительных сервисов, то тут фиксируется следующая тенденция: потребитель отказывается от тех из них, которые не являются для него важными или предоставляются оператором с низким качеством. Экономный покупатель в условиях кризиса строит потребности в мобильных услугах, основываясь на двух вопросах: 1) где можно купить то же самое, но по меньшей цене; 2) а действительно ли мне это необходимо. Ранее подход был несколько другой: куплю, посмотрю, оценю и решу, нужно мне это или нет.


Доступ в интернет, который ранее позиционировался, как одна из допуслуг, сейчас стал для многих граждан Украины жизненно необходимым, экономным и универсальным средством общения с окружающим миром, а также источником развлечений. Практика показывает, что для части потребителей интернет даже важнее, чем мобильная связь. За первый квартал текущего года, по данным Госкомстата, объем рынка услуг доступа в интернет составил в частном сегменте 352 млн грн. Это на 91% выше, чем прошлогодние показатели. Цифра сама по себе внушительная, но эксперты указывают, что основываясь на опыте других стран, развивающийся рынок должен был показывать более высокие темпы.

Це цікаво:   Камери Ajax доступні для замовлення

Относительно услуг связи сейчас украинские операторы изыскивают все новые способы поддержки спроса. Практически каждая компания либо публично заявляет, что, несмотря на кризис, ее тарифы не подорожали, либо открывает антикризисные предложения. Однако подобные предложения, на первый взгляд крайне привлекательные, скрывают за собой ухудшение тарифных планов, удорожание дополнительных сервисов и обрезание бонусов. Но эксперты сомневаются, что такая политика будет иметь успех. Ведь в скором времени иллюзия стабильных условий и цен развеется и у потребителя останется неприятный осадок в отношении оператора.


Тем не менее, в компаниях рапортуют, что они пока в силах удерживать спрос на приемлемом уровне. «Мы не наблюдаем существенного снижения потребления, поскольку ввели в строй сразу несколько акций, стимулирующих спрос на наши услуги. Но мы осознаем, что сейчас потребители нацелены на экономию, а значит в скором времени спрос на развлечения и дополнительные услуги значительно снизится», – сообщают в «Астелите» (ТМ life:)).


По прогнозам этого оператора, в текущем году рынок покажет снижение не менее 15%. «Во многом это будет зависеть от различных общеэкономических факторов – инфляции, девальвации и пр, которые снижают доходность любого сектора экономики, в том числе и телекоммуникационного», – комментирует начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан. Она отмечает, что рыночная ситуация всецело будет зависеть от того, смогут ли операторы удержать тарифы на докризисном уровне.


itua.info


Новини IT » Технології » Операторы фиксируют снижение спроса на мобильную связь

Опубліковано


Останні новини IT: