Виртуальные оскорбления спровоцировали самоубийство

На прошедшем суде в Лос-Анджелесе местная жительница Лори Дрю (Lori Drew) не признала себя виновной в использовании фальшивого профиля сети MySpace, который привел к самоубийству 13-летнюю Меган Мейер зимой 2006 года, сообщает Associated Press. Дрю освободили под залог в 20 тысяч долларов. Дальнейшее рассмотрение назначено на июль.

49-летнюю Дрю обвиняют в помощи при создании фиктивного профиля сети MySpace, якобы принадлежащего 16-летнему подростку Джошу Эвансу (Josh Evans). В общей сложности, предъявлены обвинения по четырем пунктам, в том числе  и несанкционированном доступе к данным с целью причинить эмоциональные страдания. Срок наказания по каждому из пунктов – 5 лет лишения свободы. Эксперты говорят, что решение по делу будет важным прецедентом, поскольку ранее такие статьи применялись не к обычным пользователям сети, а к хакерам.


Прокуратура штата не смогла выдвинуть обвинений против Дрю, поскольку в законодательстве Миссури не имелось соответствующих статей. Поэтому она предстала перед федеральным судом. Дело слушалось в Калифорнии, где находилась штаб-квартира MySpace.


13-летняя Мэган Мейер, проживавшая на окраине Сент-Луиса, водила дружбу с дочерью обвиняемой. Когда подруги поссорились, Лори Дрю, создала аккаунт сети под именем некоего Джоша Эванса, и стала общаться с Мэган. Так Дрю была намерена узнать, что Мэган о ней думает.


Спустя пару недель «подросток» перешел к оскорблениям. В последнем сообщении, с аккаунта Эванса, говорилось: “Без тебя мир был бы лучше”. Спустя 20 минут мать Мэган нашла свою дочь повесившейся в стенном шкафу.


Потом Лори Дрю уничтожила аккаунт и впоследствии отрицала, что вообще зарегистрировалась в MySpace и общалась с Мэган Мейер. Но в апреле 2008 года одна из сотрудниц принадлежавшего Дрю рекламного агентства Эшли Гриллз (Ashley Grills), призналась, что зарегистрировала профиль Джоша по просьбе обвиняемой и последнее сообщение писала от его имени. Сочтя, что такая шутка уже затянулась, Гриллз решила разозлить Мэган и прекратить ее общение с Джошем.

Це цікаво:   Intetics запускає Future TechTalk – перший подкаст під управлінням штучного інтелекту
itua.info


Новини IT » IT Бізнес » Виртуальные оскорбления спровоцировали самоубийство

Опубліковано


Останні новини IT: