«Юзабилити Украина ’10» — как это было?

Вдогонку опубликованному экспресс-отчету посылаю подробный обзор самых интересных моментов конференции, которая недавно прошла в Киеве.

Первая конференция о Юзабилити в Киеве. В орг. комитете которой собрались немалоизвестные Турум-бурум и INVOODO. Благодаря отличным идеям, устремлению сделать лучшее получился хороший ивент с прекрасной отдачей. Как для первого шага все было замечательно. Бесспорно, конференции есть куда расти и в следующем году будем ожидать все более интересную программу.


Опуская приятные аспекты, вроде подарочных ручек, значков и просто офигенных блокнотов, которые были как раз к месту, а также кофебрейки и Wi-Fi-моменты, выступления оказались полезными. Конференция была хорошо организована, докладчики раскрыли массу интересных моментов. Кое-где можно было заметить, что выступающие освещали тему в стиле «для чайников». Но всем не угодишь.


Тезисно о некоторых докладах.


Алексей Ильин (начальник отдела консалтинга в iContext), выступил с темой «Оптимизация конверсии и сплит-тестирование: теория и практики»


Доклад был о тонкостях процесса сплит-тестирования веб-интерфейсов и сложностях в организации тестов, о бесплатном инструменте Google Website Optimizer. Алексей показал примеры и кейсы успешных и неуспешных тестов, а также — продемонстрировал как юзабилити-специалисты получают обратную связь и доказывают эффективность решений с помощью систем тестирования.


Алексей Копылов (технический директор, партнер в UIdesign) «Как подвинуть конкурентов на тесном туристическом рынке?»


На рынке туристических услуг чрезвычайно много конкурентов. Многие компании хватаются за пользовательский интерфейс как за последнюю возможность выделиться на общем фоне. При этом получаются яркие карамельные сайты, которые, однако, не решают пользовательских задач. В докладе на реальных примерах было показано как избежать таких ситуации.


Юрий Ветров (руководитель UI modeling company), тема доклада: «Повышение конверсии и удобства использования на сайте Московского Кредитного Банка».

Це цікаво:   Команда інженерів SoftServe перемогла в NATO TIDE Hackathon 2024

Задачи по улучшению юзабилити существующего сайта или продукта регулярно приходят, наверное, к каждому специалисту по проектированию интерфейсов. Причем в последнее время они все чаще связаны не с абстрактным улучшением удобства использования, а решением конкретных бизнес-задач — задач повышения конверсии любым способом.


Евгений Мусиенко (основоположник в Турум-Бурум), тема: «Мерчендайзинг и юзабилити в украинских интернет-магазинах».


Рассказал про особенности украинских магазинов, о том какие приемы мерчендайзинга работают, ну и самое главное, как улучшить юзабилити простыми способами. Кстати, Евгений изложил множество фич юзабилиста — системах кросс-промо, тематических порталах. Интересной идеей было определение стоимости доставки товара из интернет-магазина к дому клиента по его IP. Однако странным стало сравнение зарубежных интернет-магазинов с украинскими.


Владислав Флакс (директор, OWOX) «Как внедрить и измерить результаты работы юзабилити-специалистов».


Юзабилити-специалисты должны решать задачи бизнеса! И проблема юзабилиста, если он не нашел эффективного инструментария для бизнеса.


Юля Леонова, (Юзабилити-специалист в CloudMade), в докладе «редактор карт Mapzen: пользователи и их потребности»


Юля делилась информацией о современных редакторах карт с редактируемыми гео-объектами. Было далеко не просто, но очень внушающе.


Ярослав Бирзул (Руководитель в UXDepot) Проектируйте. Затем реализуйте. Истории удачных и неудачных проектов.


Показал примеры проектов, которые мигом становились убыточными из-за того, что не спроектировали процесс и сам проект вначале. И наоборот — счастье и удача тем проектам, которые реализованы планово, а не спонтанно.


Ольга Горенко (Директор украинского представительства UsabilityLab) Доверие и осведомленность, как инструмент продаж.


Ольга раскрыла понятие «доверие» с необычной точки зрения. Рассказала о том, что доверие порождает лень. И убедительно рекомендовала подтверждать любую информацию, которую даете пользователю.


Антон Анисимов (CEO/founder в InVooDoo) «Разработки консистентного интерфейса под Web+iPhone+iPad. Принципы и сложности».

Це цікаво:   UAMASTER запрошує українські компанії долучитися до підтримки ЗСУ та отримати безкоштовну консультацію з digital-маркетингу

Как разработать продукт под разные платформы? Речь шла о разработке целостной системы GPS-слежения, подходах к проектированию под web, iPhone и iPad в едином ключе. Делайте схожий интерфейс для приложений к iPhone и iPad, дабы пользователь заново не привыкал к нему заново.


Ольга Марченко (операционный директор, Mapia.ua) «Как из карты стать гидом».


Проекту необходимо было перевести аудиторию из карт в сервис каталогов, чем они и занялись. Несколько долгих шагов: изменение дизайна, изучение поведения посетителей…


Юрий Пероганич (исполнительный директор, Викимедиа Украина) «анатомия юзабилити Википедии».


Рассказал о новом интерфейсе редактирования постов в Википедии. Множество новшеств и это все для того, чтоб пользователи обновляли, дополняли и писали статьи в энциклопедию.


Олег Карапузов (Юзабилити-специалист в Usabilist.com.ua) «Полный улет или как попасть в теплые края» рассказал о своем опыте проектирования эффективного туристического сайта.


Туристические сайты занимают особую нишу в интернет-бизнесе, у них уникальный и интересный продукт с множествами параметров и опций. С другой стороны пользователи, которые приходят на такие сайты тяжело разбираться со всеми нюансами и общение пользователя с сайтом сводится к поиску телефона туроператора. Как эти проблемы убрать?


Также был интересный разбор сайта tsn.ua. Как мне показалось — нет ничего проще и сложнее, чем оценивать юзабилити сайта. Много насмеялись, чего только стоили пяток юзабилистов, которые не могли поменять раскладку на маке :)


Сохранить больше информации не получилось, поскольку аудитория почему-то мало твиттила и лишь отдельные моменты удалось урвать, за что отдельное спасибо shcherbak.net.


Организаторы из Турум-бурум и INVOODO — молодцы. Для первого раза очень молодцы. Хочется верить, что их стремление в организации мероприятия не угаснет и мы встретимся на следующей конференции Юзабилити Украина ’11.

Це цікаво:   Google запровадив в Україні кампанію “Google для бізнесу”, що включає безкоштовне навчання

Олег Любарец, ITUA.info


Новини IT » IT Бізнес » «Юзабилити Украина ’10» — как это было?

Опубліковано


Останні новини IT: