Без словаря – и ПК не продашь?

В Верховной Раде Украины 1 марта 2006 года зарегистрирован законопроект номер 9179 – «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной Программе информатизации», вызвавший довольно резкую реакцию профессионального сообщества.

Законопроект, внесенный ни много ни мало народним депутатом Владимиром Литвиным и подкрепленный «Выводом Главного научно-экспертного управления» от 13 матра 2006 года, предлагает внести в Закон Украины «О Национальной программе информатизации» статью под номером 211 следующего содержания: «Ст. 211. Лингвистическое обеспечение Национальной программы информатизации. Реализация машин для автоматической обработки информации (персональных и иных компьютеров) может производиться в Украине лишь при условии оборудования их интегрированной лексикографической системой “Словари Украины”», а также переформулировать финальные положения Закона: «Этот Закон вступает в действие с 1 июля 2006 года.


2. Кабинету Министров Украины в месячный срок со дня вступления в действие этого Закона: привести свои нормативно-правовые акты в  соответствие с этим Законом; обеспечить пересмотр и отмену министерствами и иными центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов, которые противоречат этому Закону».


Это весь текст. То есть, целый законопроект затевался только для того, чтобы прикрепить к Национальной Программе информатизации (НПИ) один-единственный программный продукт.


«Словари Украины» являются одним из проектов Украинского языково-информационного фонда НАНУ; если судить по разделу «Новости» Украинского лингвистического портала, в прошлом году тиражом 10 тыс. экземпляров выпущена новая версия «лазерного диска “Интегрированная лексикографическая система “Словари Украины”» 1.05 с реестром свыше 233 тыс. единиц. Существует она и в онлайновой версии. Да и г-н Литвин проявляет заботу о «Словарях…» давно; в частности, в 2003 году он присутствовал на презентации одной из обновленных версий.


При всем уважении к разработке лингвистов Национальной Академии Наук и даже при глубоком понимании того, что отечественной науке надобно хоть как-то зарабатывать,- законодательное введение требования о непременном присутствии одного конкретного продукта на всех продаваемых в стране компьютерах (даже если ограничить круг продаж тендерами на госзакупки, предполагаемыми Законом о НПИ) не соответствует представлениям о стране «с рыночной экономикой». Не говоря уже о том, что – как стыдливо упоминается в аннотации к дисковой версии «Словарей…», «Программное обеспечение разработано с использованием инструментального пакета MS Visual Studio», а «получение информации о выделенном украинском слове и быстрый переход в реестр системы «Словари Украины» выполняется из любого окна (MS Word, Ms Access, MS Excel, Internet Explorer и других) с помощью клавиш ” – иными словами, использование пакета под управлением не-MS операционных систем невозможно без специальной доработки (что в отношении проприетарного продукта непросто и юридически, и технически). То есть, внесение этого требования косвенно закрепляет применение – по крайней мере, в рамках НПИ – как пользовательских, так и серверных ОС одного-единственного производителя – Microsoft. Таким образом, речь идет о существенно антиконкурентном правовом акте.


Це цікаво:   Softprom отримав AWS Migration Competency

Неудивительно, что Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) направила по этому случаю открытое письмо первому заместителю главы комитета ВР по вопросам науки и образования Игорю Юхновскому. В письме, в частности, указывается, что законопроект противоречит: «конституционным принципам свободы предпринимательской деятельности (ст. 42 Конституции Украины); законодательству о защите конкуренции (ст.15, 17 ЗУ «О защите экономической конкуренции»; ст. 25, 26, 31 Хозяйственного кодекса; здравому смыслу, учитывая, что существует много типов машин для автоматической обработки информации, на которых не могут быть установлены какие-либо лексикографические системы».


«Принятие такого закона, – считают в ИнАУ, – нанесет значительный вред процессам развития информатизации в Украине».


ИнАУ, объединяющая свыше 70 телекоммуникационных компаний страны, обращается с просьбой не допустить принятия законопроекта 9179 как не соответствующего Конституции и действующему законодательсву Украины, а также выражает готовность предоставить всю необходимую помощь в формировании законодательной базы в сфере ИКТ.


Подготовила Ирина Бохно.


Новини IT » IT Бізнес » Без словаря – и ПК не продашь?

Опубліковано


Останні новини IT: