Седьмой День Сисадмина

С некоторых пор последняя пятница июля стала особенным днем для многих специалистов, от которых зависит функционирование “нервной системы” современного мира,- системных администраторов.

Впервые SysAdminDay отмечала в 2000-м году небольшая команда, его и придумавшая. Идея привилась и стала стремительно распространяться по планете. Только “официальных” сайтов SAD в мире не менее 6: помимо исходного американского – в России, Украине, Японии, Германии и Италии.

И то сказать: понятие “системный администратор” охватывает множество специальностей, без которых невозможно представить себе существование информационного общества: это сетевые администраторы, интернет-администраторы (вебмастеры), администраторы 1С: и других программ, Unix-, Linux-, Windows-, eComStation-, OS/2- и Lotus Notes-администраторы, администраторы баз данных, голосовой почты, торговых систем, администраторы MS Exchange, руководители IT-служб…

Портрет сисадмина, нарисованный Международной гильдией системных администраторов (SAGE) по результатам опроса, проведенного в 20 странах, таков: это обычно мужчина в возрасте около 32 лет, женатый; номинально его рабочий день 9,5 часов х 5 дней в неделю, но ему часто приходится поработать сверхурочно. Диплом об окончании ВУЗа имеет только 20% действующих админов, а при этом 75%специалистов, выполняющих админские функции, таковыми в официальных документах не именуются.

О взаимоотношениях сисадминов и пользователей (юзеров) ходит множество баек и анекдотов, но им вовсе не обязательно соответствовать. А сегодня – если вы хотите поздравить ваши любимых админов – подарите им свое внимание и, быть может, чуточку меньше требуйте их вниманья. Выбор подарков – на усмотрение коллектива. Что касается моего опыта – оказываются приятны и полезны в админском хозяйстве подставки и мини-сумочки для дисков, вместилища для пишущего и не пишущего инстрмента, обжимной комплект, отвертка с подсветкой (“О! Я как раз вчера свою потерял!), мини-бильярд или набор для игры в дартс и, конечно же, очередная кофейная ведрокружка взамен свежерасколоченной…

Це цікаво:   Softprom отримав AWS Migration Competency

Кто сказал – “Пиво”? Я ничего такого не говорила…

Ирина Бохно.


Новини IT » IT Бізнес » Седьмой День Сисадмина

Опубліковано


Останні новини IT: