IBM открыла исходные коды программного инструментария Accessibility Tools Framework

IBM передала исходные коды программного инструментария Accessibility Tools Framework (ACTF) в пользу Eclipse Foundation, открытого сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

«Нас очень обрадовало решение IBM доверить дальнейшее развитие платформы ACTF сообществу Eclipse, – говорит Майк Милинкович (Mike Milinkovich), исполнительный директор организации Eclipse Foundation. – Эта инициатива служит еще одним убедительным доказательством того, что компании успешно управляют многими своими техническими инновациями через открытые проекты Eclipse».


Accessibility Tools Framework представляет собой набор программных инструментов и «строительных блоков», разработанных IBM. Применяя эту базовую инфраструктуру, разработчики могут легко и экономически эффективно создавать программные средства, обеспечивающие доступность информационных технологий для инвалидов и пользователей с ограниченными возможностями, поскольку разработчикам больше не нужно тратить время на создание приложений «с нуля». С помощью многократно используемых компонентов ACTF и стандартизованных API-интерфейсов, предоставляемых этой базовой инфраструктурой, разработчики смогут быстро создавать инструментарий для обеспечения доступности технологий, такой, например, как средства тестирования продуктов на соответствие требованиям доступности или функции визуализации для удобства работы.


Благодаря коллективным усилиям открытого сообщества Open Source по дальнейшему совершенствованию платформы, ACTF будет быстро и эффективно интегрировать новые продукты и инициативы в области «доступности» ПО и ИТ-сервисов, помогая разработчикам в эпоху Web 2.0 оперативно реагировать на изменения технических требований и новейшие тенденции развития технологий на этом направлении. Чрезвычайно важно устранить «цифровые барьеры» для инвалидов и пользователей с ограниченными возможностями, сделав Интернет доступным для каждого.


По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время во всем мире насчитывается около 314 млн. человек с ослабленным зрением. От 750 млн. до 1 млрд. человек среди 6-миллиардного населения Земли являются полностью или частично недееспособными вследствие нарушений слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и умственного развития. Опираясь на платформу ACTF и свои коллективные ресурсы, сообщество разработчиков ПО с открытым исходным кодом обладает хорошим потенциалом для создания дополнительных приложений и сервисов, доступных самому широкому кругу пользователей, который в том числе охватывает и многих инвалидов.

Це цікаво:   AMD представляє відеокарту AMD Radeon RX 7600 для ігор нового покоління з роздільною здатністю 1080p

Модель совместной разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом – которая уже была использована для ускорения распространения отраслевых стандартов на технологии автоматизации центров обработки данных и Web-сервисы – доказала, что является эффективным способом стимулирования инновационной деятельности и использования открытых стандартов при проектировании систем. Инициативы по безвозмездной передаче программного кода открытому сообществу разработчиков является характерной особенностью многих успешных “open-source”-проектов, таких как Linux, Firefox, Mozilla и Eclipse. Подобные инициативы передачи интеллектуальных активов ускоряют реализацию проектов, поскольку разработчики, получив доступ к исходному коду, могут продуктивно сотрудничать с тысячами своих коллег по всему миру, которые также используют, совершенствуют и адаптируют эту платформу.


Платформа Accessibility Tools Framework позволит разработчикам создавать и использовать различные типы программных средств обеспечения доступности технологий, такие, например, как средства тестирования приложений на соблюдение требований по доступности, функции визуализации и альтернативные пользовательские интерфейсы для людей с ограниченными возможностями. Все эти средства будут интегрированы в единую полнофункциональную инструментальную среду поддержки доступности технологий, построенную на платформе Eclipse. В ACTF будет реализована поддержка HTML-контента, открытого формата документов OpenDocument Format (ODF), технологии Flash, графических пользовательских интерфейсов приложений Java (включая Java Swing и Eclipse SWT), специализированных API-интерфейсов (таких как Microsoft Active Accessibility (MSAA) и IAccessible2) – в целях обеспечения унифицированной, с точки зрения категорий пользователей, доступности Web-контента и приложений.


cybersecurity.ru


Новини IT » Hardware » IBM открыла исходные коды программного инструментария Accessibility Tools Framework

Опубліковано


Останні новини IT: