Компания IBM будет строить суперкомпьютер Blue Water

Компания IBM заключила новый договор на создания суперкомпьютера, мощность которого будет измеряться в петафлопах. Данный компьютер назвали Blue Water, ресурсы данного компьютера будут использоваться в научных исследованиях.

Находиться он будет в Национальном суперкомпьютерном центре США, а именно в штате Иллинойс. Данный компьютер должен будет создан до 2011 года, бюджет проекта не оглашается.
 
Он будет оснащён 200-ядерным процессором и 1 петабайтом оперативной памяти,жесткий диск будет ёмкостью 10 петабайт. Том Даннинг сообщил, что данный суперкомпьютер станет самым мощным и будет использоваться в научной и социальной отрасли.


На нём будут исследоваться процессы из области медицины, составляться метеорологические данные,  разработки в авиастроении. В этом году IBM  продемонстрировало RoadRunner, который работает для вооруженных сил США и исследованиях физиков-ядерщиков.


Данный суперкомпьютер работает в нуждах  американских вооруженных сил и исследованиях физиков-ядерщиков.


Blue Water будет работать на современных многоядерных процессорах IBM Cell и IBM Power, будет написана отдельная ОС, программный компилятор, интерфейс.

itua.info

Це цікаво:   AMD дарує гру Starfield при купівлі відеокарт Radeon і процесорів Ryzen

Новини IT » Hardware » Компания IBM будет строить суперкомпьютер Blue Water

Опубліковано


Останні новини IT: