Мир узнал 500 мощнейших компьютеров мира

Недавно стал известен обновленный список проекта Top500.org состоящий из 500 самых мощных компьютеров мира. Этот рейтинг составляется уже в 32-ой раз. Рейтинг расставляет мощнейшие компьютеры мира согласно результатам единого тестирования их вычислительных мощностей. Нынешний список ждали с нетерпением, так как было известно, что борьба за первое место идет с минимальным отрывом и до конца так и не было очевидно, кто же его займет.

Итак, согласно информации с сайта  Cybersecurity.ru, первое место по итогам тестов занял  IBM Roadrunner, который расположен в  Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, США.  С момента предыдущего теста, который состоялся полгода назад, мощность  IBM Roadrunner выросла на  1,105 петафлоп/сек. Стоит отметить, что из всего списка рейтинга  IBM Roadrunner не только самый мощный, но и самый новый компьютер.


Вторым призером стал Cray XT5 (Jaguar). Подобраться вплотную к вычислительному монстру  IBM Roadrunner ему позволила недавняя модернизация со значительным увеличением мощности. Тесты показали, что суперкомпьютер может работать на уровне 1,059 петафлоп/сек. Cray XT5 (Jaguar) также расположен в США, в лаборатории города Окридж.


Оба суперкомпьютера числятся в составе вычислительных мощностей Министерства энергетики США. Официальные данные говорят, что на них проектируются различные научные опыты. Но, ходят слухи, что эти научные опыты как-то связаны с разработкой ядерного оружия. Косвенным свидетельством этому может служить тот факт, что 7 из 10 компьютеров в рейтинге представляют  Минэнерго США.
 
Что касается неамериканских суперкомпьютеров, то и тут в рейтинг произошли неожиданные перестановки. Раньше за компьютерами из США следовали их коллеги из Европы. Однако в этот раз мощнейшим оказался китайский  суперкомпьютер Dawning 5000A, который установлен в шанхайском Суперкомпьютерном центре. Стоит отметить, что Dawning 5000A также стал мощнейшим устройством, работающим на   Windows HPC 2008.

Це цікаво:   Стабільність електроенергії та сталий розвиток: роль ДБЖ для дата-центрів

В России самый мощный компьютер находится  в Межведомственном суперкомпьютерном центр в Москве и называется  HP Cluster Platform. Он создан на базе процессоров Xeon 5400.
Этот компьютер занимает всего лишь 35 место рейтинга. Второй мощнейший компьютер России ( T-Platforms T60) расположен в МГУ и на 54 месте рейтинга. И наконец на 119 месте аналитики поместили суперкомпьютер из Курчатовского института.


Интересно отметить некоторые статистические факты рейтинга. Из исследованных  суперкомпьютеров 75% работают на базе процессоров Intel (379 шт), 12% работают на базе IBM Power (60 шт) и 11,8% на базе AMD Opteron (59 шт). Если смотреть на производителя, то тут, без сомнения, лидирует  HP, у которой в «арсенале» 209 компьютеров, далее идет  IBM — 188  компьютеров. Отметим, что год назад ситуация была абсолютно противоположная и в этом рейтинге лидировала компания  IBM.


Суммарная производительность всех 500 суперкомпьютер составила  16,95 петафлоп/сек.


itua.info


Новини IT » Hardware » Мир узнал 500 мощнейших компьютеров мира

Опубліковано


Останні новини IT: