Компьютерной мышке исполнилось 40 лет

Первая мышка была изготовлена из дерева, с колесиком, красной кнопкой и проводом, из-за котрого ее так назвали.

Создание устройства, которое стало одним из главных средств коммуникации между человеком и компьютером, берет свое начало из  60-х. Первый прототип был разработан в 1964 году, но лиш через четыре года манипулятор был представлен на компьютерной конференции в Сан-Франциско.


По информации сайта Mobile.Optima.Ua в  70-х годах созданием мышки занималась компания Xerox, а первая коммерческая разработка, с использованием мши появилась в 1981 году. Это была компьютерная система Xerox Star.


Для обычных пользователей мышка стала доступна только в 1984 году, после создания компьютера Макинтош. Тогда компания Apple купила права на устройство и запустила в продажу первый ПК с мышкой.  Благодаря ей у юзеров не было необходимости зубрить множество клавиатурных команд.


Изобрел мышку Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart). В этом году ему исполнилось 83 года. Изобретателю не повезло, он не получал никаких денег уже более 20 лет, когда мышка была у каждого пользователя ПК. Но в 1998 году Билл Клинтон наградил Дугласа Национальной медалью за технологические достижения, заявив, что тот является одним из основателей современных компьютерных технологий.


Последнее время усиленно ведется разработка новых систем коммуникации между человеком и компьютером. Вероятно, в самое близжайшее время мы будем общаться с ПК посредством жестов, голоса или сенсорных мониторов, а мышка переместится в музеи.


itua.info

Це цікаво:   AMD анонсує FSR 3.1 на GDC24 та випускає AMD Software Adrenalin Edition 24.3.1 із підтримкою Dragon’s Dogma 2

Новини IT » Hardware » Компьютерной мышке исполнилось 40 лет

Опубліковано


Останні новини IT: