В молдавской столице отключили мобильную связь, интернет и телевещание

В столице Молдавии Кишиневе не работает мобильная связь, а доступ к большей части местных новостных интернет-ресурсов либо закрыт, либо затруднен. Кроме того, в молдавской столице прекращено телевещание. Как полагают участники митингов, таким образом власти стараются воспрепятствовать получению гражданами объективной и оперативной информации.

Как сообщает сайт Lenta.ru, со ссылкой на «Газета.Ру», молдавские операторы мобильной связи уверяют, что неполадки вызваны не действиями властей, а перегрузкой оборудования.


«Подобные ситуация случаются в Новый год. Если мы их прогнозируем, то успеваем подготовиться и подключить специальное оборудование. Однако сейчас спонтанная акция привела к тому, что мы просто не можем справляться с такой нагрузкой на сеть. В данный момент мы пытаемся получить авторизацию для размещения специального оборудования», – отметил представитель компании Orange Виктория Мустяцэ. 


Аналогичную причину проблем с новостными сайтами называют и местные интернет-провайдеры. Так, представитель провайдера Molddata сообщил, что часть новостных ресурсов виснет из-за возросшего число обращений к ним. Запросы идут не только с территории Молдавии, но и из-за рубежа, так как люди во многих странах интересуются происходящим в стране.


Отметим, что оппозиционеры, отвечающие за координацию акций протеста и демонстрации, используют микроблогерский сервис Twitter, который позволяет через веб-интерфейс или SMS постить короткие сообщения в онлайн-блоге. 


Беспорядки в Кишиневе начались после того, как оппозиция заявила, что результаты парламентских выборов были подтасованы. На улицы вышли тысячи недовольных политикой властей горожан. Изначально акции протеста были довольно мирными, но позже они переросли в жесткие столкновения с полицией. Оппозиционерам удалось одержать верх и они разгромили резиденцию президента и здание парламента.  


Лидеры протестующих требуют отменить итоги выборов и провести новое голосование. Они согласны покинуть кишиневские улицы только после назначения конкретной даты перевыборов. В свою очередь, власти Молдовы обвиняют оппозиционеров в дестабилизации ситуации и указывают, что выборы прошли честно. По официальным данным, в результате выборов победила Коммунистическая партия, которая набрала свыше 50% голосов избирателей. Теперь правящая партия может самостоятельно выбирать президента страны и формировать правительство.

Це цікаво:   AMD випускає процесори Siena сімейства AMD EPYC четвертого покоління

itua.info


Новини IT » Hardware » В молдавской столице отключили мобильную связь, интернет и телевещание

Опубліковано


Останні новини IT: