Противостояние Intel и Nvidia продолжается: прекращен выпуск чипсетов

Противоборство компаний Intel и Nvidia продолжается. Компания Nvidia сообщила, что прекращает выпуск чипсетов для материнских плат, которые работают с Intel-овскими процессорами. Суд по решению данного вопроса пока не состоялся, но иски в сторону друг друга были.

В заявлении Nvidia говорится о прекращении производства чипсетов основанных на процессоры Intel,  компания продолжит выпуск чипсетов лишь для моделей более поздней комплектации процессоров Intel.


 Компанией Intel против Nvidia был подан иск о том, что Nvidia не имеет никаких прав производить чипсеты с технологией DMI.


Как сообщает сайт cybersecurity.ru, в августе этого года Nvidia лицензировала частично свои технологии для работы графических карт с последними моделями процессоров Intel Nehalem. Nvidia объединила  Intel технологию видеокарт SLI для работы с процессорами Nehalem и лицензировала ее. В дальнейшем, существующие Core i7 и будущие Core i5 смогут поддерживать технологию Nvidia SLI. Данная разработка позволяет увеличить производительность обработки графики и видео видеокарт.


Аналитики говорят, что у обеих компаний остались вопросы друг к другу, однако все же  обе компании заинтересованы в развитии концепции “ПК –  мощная игровая станция”, поэтому обе компании должны не пытаться засудить друг друга, а идти на компромисс. Дин Маккерон из компании Mercury Research считает, если технология SLI находится в зоне компаний Nvidia и Intel, то это повысит спрос мощные Intel-ПК, что важно для такого гиганта. Nvidia также выигрывает от соглашения, потому что сможет увеличить объемы продаж видеокарт.


itua.info

Це цікаво:   Schneider Electric співпрацює з NVIDIA у проєктуванні Штучного інтелекту для Центрів обробки даних

Новини IT » Hardware » Противостояние Intel и Nvidia продолжается: прекращен выпуск чипсетов

Опубліковано


Останні новини IT: