Яндекс полюбил украинские сайты

Киевский офис разработчиков Яндекса может похвастаться первыми серьезными успехами. Тепер украинским пользователям Yandex.ua доступна локализованная версия поиска.

Изменения коснулись интерфейса и механизмов поиска. Теперь посетители Yandex.ua в результатах поиска видят украинский интерфейс, который доступен в навигации и дополнительных сервисах, например в функции “расширенного поиска”.


Более интересны изменения, затронувшие поисковые алгоритмы. Теперь для пользователей с украинскими IP-адресами в результах поиска отдается предпочтение сайтам из Украины. Выдачу без географического перевзвешивания можно увидеть перейдя по ссылке “показать все без предпочтений”.  Это работает следующим образом: если в общей выдаче на первой странице по запросу представлены только российские сайты, то локализованная версия покажет вам от одного до восьми украинских ресурсов (в среднем 3-5).


Не жадный Яндекс готов поделиться своей аудиторией с порталом META: ссылка на  украинский сайт была недавно добавлена в список поисковиков, которые рекомендованы пользователям, если их не устроили результаты поиска на yandex.ru.


Несомненно, такие нововведения прийдутся по вкусу не только украинским пользователям Яндекса, но и владельцам веб-сайтов. Стоит ожидать, что уже в ближайшее время вырастет доля переходов с Яндекса на сайты Уанета. Возможно, локализация поиска позволит Яндексу увеличить украинскую аудиторию и приблизиться к Google по количеству генерируемых переходов на украинские сайты. В сентябре 2007 г. доля Google составила 69,8%, Яндекс – 15,5% (данные компании “Бигмир-Интернет”). 

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Новини IT » Інтернет » Яндекс полюбил украинские сайты

Опубліковано


Останні новини IT: