Студенты пишут Википедию вместо рефератов

Преподаватель Марта Грум (Martha Groom) из университета Ботелл (штат Вашингтон, США) провела педагогический эксперимент – вместо обычных рефератов, она попросила студентов писать статьи в “Википедию”.

Выбрать нестандартное задание она решила сразу по нескольким причинам, сообщает Ars Technica. Во-первых, студенты часто занимаются “копипейстом” (в том числе из самой “Википедии”). Во-вторых, не очень-то интересно писать работу, которую прочитает лишь один человек – преподаватель. В-третьих, для студентов такой труд мог бы стать первым шагом в мир настоящей науки, одна из целей которой – производство и распространение знаний.


Свои мысли Марта Грум озвучила на конференции EDUCAUSE 2007, посвященной использованию информационных технологий в образовании. Однако, практика оказалась менее удачной, чем предполагалось. Студентам и правда понравилось писать для широкой аудитории, а не для одного только преподавателя. Все, за исключением одного участника эксперимента, сказали, что это был ценный для них опыт.


Но, даже воодушевленные тем, что они делают полезное дело, студенты написали не очень удачные статьи. По крайней мере, их не оценило сообщество Wikipedia. Одну статью удалили почти сразу, еще четыре были удалены позже, но часть из информации, содержащейся в них, было использовано в других статьях. Все это сопровождалось длинными и, по мнению Марты Грум, оскорбительными спорами.


В оправдание преподавателя и ее студентов можно лишь сказать, что тема была выбрана серьезная: “Глобализация и устойчивое развитие” (Марта преподает экологию). Всего в эксперименте приняло участие 48 студентов.


По ходу дела выявился и другой минус написания статей в “Википедию” вместо рефератов – всем студентам пришлось изучить язык разметки энциклопедии. Кроме того, было замечено, что ученики иногда дублировали то, что уже написано в других статьях энциклопедии (или просто копировали по старой привычке?), не всегда грамотно подходили к выбору источников и использованию материалов, защищенных авторскими правами.

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

 


Новини IT » Інтернет » Студенты пишут Википедию вместо рефератов

Опубліковано


Останні новини IT: