Основатель Wikipedia: студенты должны использовать Wiki

Основатель Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmy Wales) ответил на кампанию, организованную американскими учителями, целью которой является бан онлайновой энциклопедии в учебных заведениях. В своем интервью BBC Online Джимми сообщил, что, по его мнению, студентам должны разрешить использовать Wikipedia, поскольку в последнее время она стала точной и заслуживающей доверия.

Если раньше в Wikipedia можно было часто встретить неточные данные без ссылки на первоисточник, то сейчас все основные статьи в реальном времени пересматриваются экспертами, поэтому в их точности, по словам Уэльса, можно не сомневаться.


Он заметил, что ограничивать детям доступ к онлайновой энциклопедии – это то же самое, что не разрешать им слушать рок-н-ролл. “Вы можете запрещать им, – сказал Джимми, – но они будут делать это все равно. Учитель, который запрещает студентам читать Wikipedia, это плохой учитель.”


В то же время основатель Wikipedia отметил, что использование энциклопедии для всех академических работ вряд ли оправдано, поскольку студенты должны учиться делать собственные исследования.


3dnews.ru

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

Новини IT » Інтернет » Основатель Wikipedia: студенты должны использовать Wiki

Опубліковано


Останні новини IT: