The Pirate Bay призвали к ответу

Шведская прокуратура передала в суд материалы, содержащие обвинения и доказательную базу касательно создателей крупнейшего torrent-трекера The Pirate Bay, занимающего 201 место среди наиболее посещаемых Интернет-сайтов в мире. При помощи «Пиратской бухты» ежедневно загружаются миллионы музыкальных композиций и видеофайлов, а также взломанные программные продукты и компьютерные игры.

“Работа ресурса финансируется за счет рекламных поступлений. Данный сайт использует для своей работы коммерческие произведения и разработки, права на которые защищены международным законодательством. Подобная схема работает на Pirate Bay уже 4 года”, – указывается в официальном заявлении прокурора Хакана Росуэлла.  


Обвинения выдвинуты против четверых человек, обвиняющихся в грубом нарушении авторских прав. Обвиняемым грозит по 2 года реального лишения свободы, а также крупные денежные штрафы.


Групповой иск составлен от имени ряда крупных компаний, среди которых Colombia Pictures Industries, 20th Century Fox Films, EMI Group, Warner Bros. Entertainment, Sony BMG и MGM Pictures.


Обвиняемые абсолютно уверены в собственной безнаказанности объясняя это тем, что они не распространяли защищенный авторскими правами контент в прямом смысле этого слова, а лишь выкладывали файлы, содержащие информацию о том, где содержатся те или иные данные. 


“Это идиотизм. Нет никаких реальных оснований для обвинений” – негодует один из обвиняемых Петер Санде.


«Бухта» работает с 2003 года и поддерживается Готтфридом Свартхолмом, Петером Санде и Фредериком Нейджем, при этом доступ к данным портала предоставляется бесплатно, что значительно усложняет процесс обвинения.


Тем временем, аналитики уверены, что даже в случае обвинительного приговора суда, деятельность сайта не будет остановлена. Энтузиасты проекта просто перенесут его на сервера третьих стран и будут производить такие операции до тех пор, пока Pirate Bay не оставят в покое. 

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

itua.info


Новини IT » Інтернет » The Pirate Bay призвали к ответу

Опубліковано


Останні новини IT: