Украинский рынок доменных имён: прогнозы и реалии

В данный момент времени, когда популяризация Интернет в Украине достигает рекордных показателей, домены обретают всю большую ценность. Домен – это своеобразное название улицы и номер дома для сайта. Судя по данным аналитической компании Netcraft, в середине 2007 года количество сайтов во Всемирной Сети приблизилось к 135 000 000. Каждый месяц эта сумма увеличивается на более чем 7 000 000 единиц. Учитывая столь высокие показатели, бизнес на продаже доменных имён способен приносить вполне приличный доход. Каждый день регистрируется около 100 000 новых доменов.

Необходимо отметить, что домен не передаётся в собственность человека, а даётся ему в аренду, оплатить которую можно не более чем на 10 лет вперёд за раз. «Доменное имя — это не вещь, не имущество и даже не имущественное право, это просто право использования. То есть, зарегистрировав домен, вы можете пользоваться им определенный отрезок времени, за который заплатили — от 1 года до 10 лет. Фактически можно сказать, что домен не может кому-то принадлежать, можно купить временное право использования этого домена», — поясняет эксперт сайта Domainer.in.ua Юрий Никольский.


Обладателем прав на регистрацию доменов в украинской зоне .UA является компания «ХостМастер», работающая не напрямую с частными пользователями, а с крупными фирмами-регистраторами. Такой способ позволяет избавить компанию от путаницы и обезопаситься от антимонопольного комитета.


Существуют и так называемые реселлеры – небольшие компании, сумевшие договориться с обладателем прав на регистрацию в тех или иных зонах о скидках на покупку доменов. Реселлеры предлагают пользователям более приемлемые цены, однако крупные регистраторы этому только рады – очередной инструмент в борьбе с антимонополистами.


«Регистрация и обслуживание среднего домена третьего уровня в Imena.ua стоит приблизительно $12 в год. При этом наши обязательные платежи за данный домен составляют $5,5 долларов. Таким образом, $6,5  долларов — вроде как наша прибыль. Но ведь в этом раскладе никто не оценивает затраты. Компания должна содержать техническую и административную инфраструктуры, рассылать документы, вести бухгалтерию и так далее. Так, 15-минутный телефонный звонок в службу технической поддержки обходится компании в среднем около 1 доллара! И я утверждаю, что Imena.ua — большая компания и лидер этого рынка, но при этом не является сверхприбыльной. Это означает, что разница между себестоимостью и ценой продажи — небольшая» – делится Андрей Ольшанский.

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

И всё же, по мнению аналитиков, рынок продажи доменных имён находится в процессе развития. Основной проблемой на сегодня считается то, что зарегистрировать домен вида www.company_name.ua может лишь лицо, обладающее зарегистрированной торговой маркой и готовое предоставить регистратору оригиналы документов, подтверждающих данный факт. Такое ограничение существует для борьбы со сквоттерами, а страдают от этого и вполне законопослушные граждане, а также представители небольших, и средних компаний.


Конечно, время расставит все точки над «и», особенно учитывая всё большую интеграцию долей бизнеса в интернет-пространство.


itua.info


Новини IT » Інтернет » Украинский рынок доменных имён: прогнозы и реалии

Опубліковано


Останні новини IT: