Сайт немецкой Wikipedia заблокировал суд

На днях стало известно, что эпатажный немецкий политик Лутц Хайльманн все-таки добился через суд запрета на перенаправление гостей wikipedia.de на немецкий аналог Wikipedia. Запрет будет в силе, пока в Wikipedia будет опубликована статья про Хайльманна.

Как сообщает сайт Lenta.ru со ссылкой на  Techcrunch, немецкому политику не понравилась информация из статьи. В частности там рассказывается, будто Хайльманн был сотрудником «Штази», и кроме этого угрожал своему любовнику.


Домен  wikipedia.de записан на Wikimedia Deutschland,, то есть немецкое отделение  Wikipedia. Добиться блокировки непосредственно раздела  de.wikipedia.org Хайльманн оказался не в состоянии, так как этот ресурс располагается на серверах в США и не подлежит юрисдикции немецкого правосудия.


После введения запрета Хайльманн  сообщил прессе, что ложная информация о нем убрана  с  Wikipedia и теперь он не собирается настаивает на четком выполнении решения суда о перенаправлении посетителей.


Немецкие политики уже не первый раз обращают свой зоркий взгляд на «народную энциклопедию». В конце 2007 года Катина Шуберт, политик левого толка, подала на  Wikipedia жалобу с претензией, что в немецкой ее версии слишком часто встречается свастика.


Немецкий раздел  Wikipedia — один из самых больших в мире. Он насчитывает около 825 тысяч статей. Но первое место по количеству статей занимает английская версия, она содержит 2,6 миллиона текстов.


itua.info

Це цікаво:    В Україні створюється «троянський кінь» – централізована система автоматичного блокування інтернет-ресурсів

Новини IT » Інтернет » Сайт немецкой Wikipedia заблокировал суд

Опубліковано


Останні новини IT: