Евросоюз обещает интернет-компаниям санкции за злоупотребление персональными данными

Европейские чиновники выступили с предупреждением в адрес интернет-компаний о потенциальных санкциях. Эти компании обвиняются в том, что ненадлежащим образом используют личные данные пользователей.

Как сообщает сайт Сybersecurity.ru, Европа не исключает, что ужесточит санкции в данной сфере, так как политика Google и Microsoft не отвечает требованиям европейских норм. «Основные права потребителей, в частности, прозрачность правил, защита рисков и контроль над данными здесь нарушаются», – отмечает еврокомиссар по вопросам регулирования зашиты прав потребителей Меглена Кунева.


По информации европейских чиновников, интернет-компании зачастую намерено делают процедуру регистрации на различных интернет-сайтах более сложной с целью собрать наибольшую информацию о пользователе. По словам Куневой, крупнейшие компании неоднократно получали предупреждения относительно данной политики, но так и не изменили ее.   


«Европейский союз встревожен тем, что все больше интернет-ресурсов предлагают  пользователям регистрацию, только при условии предоставления информации, которая в дальнейшем используется компаниями в различных интересах. Чаще всего, персональные данные становятся основной для маркетинговых программ многих компаний», – констатирует еврокомиссар.


В Брюсселе отмечают, что ситуация вряд ли изменится, если национальные европейские регуляторы не станут оказывать реального давления на крупнейшие интернет-компании.


itua.info

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Новини IT » Інтернет » Евросоюз обещает интернет-компаниям санкции за злоупотребление персональными данными

Опубліковано


Останні новини IT: