Семейный фильтр Microsoft блокирует поисковик Google

Семейный фильтр Microsoft (Family Safety Filter) блокирует доступ к поисковику Google. Об этом рассказал один из авторов Slashdot.org, который на собственном опыте испытал политику безопасности семейного фильтра.

Как сообщает сайт Webplanet.ru, исследователь Майк Римов установил на своем ПК майкрософтовский фильтр. После этого он поставил самый маленький уровень фильтрации – basic filtering. Проделав все это, Римов решил посетить главную страницу поисковика Google, но тут же выяснил, что этот ресурс блокируется.


Пользователь постарался исправить ситуацию, добавив Google.com в специальный список «исключений», но даже это не помогло: семейный фильтр по-прежнему блокировал поисковик. Только после отключения Family Safety Filter Римов смог попасть на главную страницу поисковика.


Любопытно отметить, что доступ к Microsoft Live.com фильтр не блокировал. В компании Microsoft подтвердили этот факт, но уточнили, что любой пользователь может самостоятельно настроить доступ к Google при работающем фильтре, но по умолчанию поисковик блокируется.  


Очевидно, что тут имеет место очередной виток конкурентной борьбы между Google и Microsoft. Family Safety Filter, помимо защиты детей от потенциально опасного контента из сети, судя по всему, также «оберегает» их и от Google. Возможно, двух конкурентов сможет примерить действующий президент США Барак Обама, который недавно включил в состав своего президентского Совета по науке и технологиям директора стратегическим решениям Microsoft Крега Мунди и исполнительного директора Google Эрика Шмидта.   


itua.info

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

Новини IT » Інтернет » Семейный фильтр Microsoft блокирует поисковик Google

Опубліковано


Останні новини IT: