В интернете заканчиваются IP-адреса

Всемирную паутину ждет IP-смерть. По мнению экспертов уже до конца 2011 года в интернете просто закончатся IP-адреса, что приведет просто к глобальной катастрофе.

По словам одного из создателей всемирной сети Винта Серфа, современный интернет создан на четвёртой, 32-битной, версии интернет-протокола (IPv4), который был разработан в далеком 1980 году. С тех пор многое изменилось. Сегодня пользователи Европы и США выходят в интернет с самых различных гаджетов, каждому из которых присвается персональный IP-адрес. Аналогичная ситуация наблюдается и в странах третьего мира – там интернет стал намного доступнее благодаря появлению большого количества недорогих устройств. Также практически ежедневно растет использование Интернета в устройствах коммунальных служб, электросети, различных датчиках и прочих окружающих нас вещах.


По мнению экспертов, сегодня существует единственный способ избежать IP-катастрофы – перевести современный интернет на шестую, 128-битную, версию. Как сообщает сайт compulenta.ru, она сможет сгенерировать четыре миллиарда адресов для каждого жителя нашей планеты. Постепенный переход на новый протокол уже начался. Так, некоторые коммерческие структуры Европы и стран азиатского региона уже работают на новой системе, но до полной смены протоколов еще далеко.


itua.info

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Новини IT » Інтернет » В интернете заканчиваются IP-адреса

Опубліковано


Останні новини IT: