Bigmir)net ставит под угрозу репутацию украинского Интернета

Уход группы разработчиков из Bigmir)net повлек за собой ряд негативных последствий как для самого портала, так и для всего уанета. Новые сотрудники не смогли обеспечить работу сайта на прежнем уровне, а также занялись распространением недостоверной информации.

В апреле на портале Bigmir)net был замечен ряд технических проблем: «падала» почта, на две недели «отвалился» собственный поиск (работал только поиск «Яндекса»), неоднократно были замечены сбои в работе рейтинга. По различным оценкам пользователей суммарное время сбоев в работе рейтинга составило 5-7%.


В начале мая компания Sputnikmedia.net, которой принадлежит портал Bigmir)net, опубликовала традиционный отчет о размере украинской аудитории интернет-пользователей за прошедший месяц. Как утверждалось в отчете, размер аудитории в апреле снизился на 3,9%. Очевидно, что отрицательные показатели статистики вызваны исключительно техническими проблемами Bigmir)net. К сожалению, собственные неудачи компания необоснованно проецирует на весь рынок, пугая негативной статистикой инвесторов и рекламодателей.


На сегодняшний день Sputnikmedia.net является единственным в Украине «поставщиком» статистики о количестве интернет-пользователей, собранной через «счетчики» (портал TopPing в последний раз публиковал подобный отчет осенью 2005 года). Таким образом, данные статистики Bigmir)net являются базовыми при расчете бюджетов на интернет-рекламу, влияют на формирование общественного мнения об активности интернет-аудитории и т. д. Отчет Sputnikmedia.net активно перепечатывается десятками ведущих новостных сайтов Украины и России без какого-либо анализа. Особенно забавно выглядит эта новость на «Корреспонденте» со ссылкой на «Українські новини» – ведь «Корреспондент» и Sputnikmedia.net входят в холдинг KP Media (ранее – KP Publications), а их персонал сидит на одном этаже (последние несколько месяцев работы журналистов оффлайнового и онлайнового «Корреспондента» могут стать темой отдельной беседы, поэтому сейчас углубляться в эту тему не будем).

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

Информация об уменьшении интернет-аудитории не нашла подтверждения у игроков рынка. Сергей Петренко, генеральный директор «Яндекс.Украина», сообщил: «Падения посещаемости у себя в статистике мы не увидели. С другой стороны нам тяжело судить об общей картине, т. к. в апреле был запущен прокси на Украину, что могло повлиять на увеличение украинской аудитории “Яндекса”». Руководители других интернет-проектов также опровергли мнение об уменьшении размеров аудитории в апреле.


Вероятно, что мнение о репрезентативности данных в отчетах Sputnikmedia.net будет снова пересмотрено общественностью. Предыдущий случай в июне 2005 года завершился тем, что сотрудники Bigmir)net полностью изменили алгоритм подсчета и «урезали» размер аудитории уанета в 3, 5 раза: с 6, 45 до 1, 85 млн пользователей.


Нестабильность работы Bigmir)net может значительно ударить не только по самому порталу, но и в целом негативно отразиться на рынке – ведь альтернативного авторитетного рейтинга в Украине сейчас нет. Возможен и другой вариант развития событий: отказ от рейтингов и использование результатов оффлайновых маркетинговых исследований, проводимых TNS Ukraine и другими компаниями (именно так работают в Западной Европе и США).


Возвращаясь к Bigmir)net хочу отметить, что его новая команда в начале мая еще раз поставила под вопрос собственную компетентность: запущенный в первых числах мая «Поиск по файлам» (продукт сторонних разработчиков) не выдерживает критики по качеству поиска. Нарекания пользователей вызвал тот факт, что сотрудники Bigmir)net не занимаются решением проблем существующих сервисов, а добавляют новые и некачественные. От себя добавлю, что ближайшие конкуренты украинцев (Google и «Яндекс.Украина») сначала вешают на более стабильные версии продуктов ярлык “beta”.


Вероятно, что через пару месяцев у нового коллектива Bigmir)net появится опыт, который позволит избежать нынешних ошибок. Но если ситуация не изменится, то один из ведущих украинских порталов имеет все шансы превратиться в аутсайдера рынка.

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Шевченко Евгений, IMA UaMaster


Новини IT » Інтернет » Bigmir)net ставит под угрозу репутацию украинского Интернета

Опубліковано


Останні новини IT: