Доменные войны украинского Интернета

Стремительный рост рынка Интернет-услуг в Украине привел к увеличению количества компаний, занимающихся их предоставлением. Украинский ИТ-рынок в связи со значительным увеличением количества пользователей, которое в предыдущем году составило по разным оценкам от 3 – 6 млн, становится все более привлекательным и для рекламного бизнеса. Объем рынка Интернет-рекламы, не считая сайтбилдинга и политической рекламы, составил в 2005 году $4 млн, а уже в 2006 г. эта цифра увеличилась на 60-80%.

Учитывая увеличение популярности и доступности Интернета в Украине, закономерно возрастает и количество регистраций доменов (Интернет-адресов), что является не менее прибыльным бизнесом, чем Интернет-реклама. В мире уже существует около 100 млн доменов, а количество желающих зарегистрировать новые Интернет-адреса ежегодно исчисляется миллионами, что с учетом платы за регистрацию, составляющую несколько десятков долларов, в итоге дает хорошую прибыль.


Отсутствие необходимой нормативно-правовой базы, которая могла бы регулировать отношения между клиентом и регистратором, дает возможность последнему играть не по правилам. К примеру, при регистрации домена com.ua у такого известного регистратора как Imena.ua, клиенты абсолютно не застрахованы от повышения оплаты за пользование доменом, что является результатом нечестной политики по отношению к клиенту.


Такой подход украинского монополиста на домен com.ua не оставляет пользователям ни единого шанса, кроме как согласится с необоснованным повышением цен. В случае если владелец сайта, который вложил в его раскрутку не одну тысячу долларов, откажется платить, права на владение сайтом перейдут к Imena.ua.


Что же является причиной такого поведения регистратора? Для ответа на этот вопрос мы обратились к представителю компании IMENA.ua Павлу Блоцкому, который заявил, что компания не занимается присваиванием адресов com.ua. Все права регистрантов защищены, и даже если возникают случаи задержки платежей, то домен еще целый месяц остается в режиме блокировки. В случае, если регистрант по истечению месяца платить не намерен, домен становится общедоступным, и его может приобрести любой желающий.

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Несколько иной вопрос мы поставили владельцу компании Imena.ua Ольшанскому А.Я: кто же стоит за брендом “Имен”? Как оказалось, компанией, как и основным пакетом акций является сам Ольшанский, то есть, грубо говоря, правила может диктовать только он.


Мнения разделились. Клиенты говорят одно, а владельцы утверждают абсолютно другое. Прояснить как же на самом деле обстоит ситуация с правом владения на домен com.ua, согласились два независимых эксперта.


Директор ООО “Сервис Онлайн”, Хветкевич Андрей Евгеньевич, администратор доменов .CO.UA, .BIZ.UA:


Компания Имена (они же iName) с самого начала своего существования регистрирует все домены на себя. Только небольшая часть их клиентов установила себя как владельца домена во избежание “удерживания” доменов Регистратором.


Согласно правилам домена .UA, регистрантом (владельцем) домена является персона, указанная в поле admin-с домена. Согласно тех же правил, чтобы изменить владельца домена, необходимо бумажное заявление Администратору домена. В случае, если вы указаны в admin-c, только вы сможете подтвердить или отказать передаче домена другому владельцу. В случае когда вы не указаны в качестве владельца в регистрационной базе, за вас это может сделать Регистратор и вы потеряете домен.


Если владельцем домена является Регистратор, он может манипулировать клиентом, например, не отдавать домен для переноса к другому регистратору или для получения сверхприбыли. Мне известны ситуации, когда Регистратор требовал продлить домен на 1 год, после чего устанавливал администратором домена самого клиента вместо себя.


Я рекомендую установить в своих доменах себя как владельца, потому как в случаях, когда Регистратор заинтересован в получении сверхприбыли, может начать продавать домены по завышенной стоимости. Посмотреть, кто указан в домене, можно в регистрационной базе украинских доменов на сайте www.whois.com.ua.

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

Привожу яркий пример: АИН – это независимое СМИ, которое использует доменное имя ain.com.ua. В качестве Администратора (владельца) домена ain.com.ua установлен Регистратор. Никто не мешает Регистратору отобрать, заблокировать или продать этот домен, так как домен фактически не пренадлежит АИН.


Директор ЧП “Томас”, Кондратюк Игорь Викторович, официальный регистратор доменов UA, юрист:


Каждый владелец домена является его Администратором. И может осуществлять различные административные функции: создавать поддомены, почту, уходить к иному регистратору, может даже прекратить существование домена.


Поэтому ситуация, когда кто-то (регистратор Imena.ua) проводит регистрацию домена на себя (указывает себя admin-c домена) – это банальное и наглое присвоение чужих прав. Конечно же, кража это или нет – может сказать только суд, но очень уж этим попахивает.


Самое примечательно также то, что Imena.ua тщательно скрывают статистику о количестве доменов зоны UA, в которых они являются регистратором. Странно не правда ли? И наталкивает на определенные размышления. Может боятся, что тысячи обманутых клиентов, владельцев доменов, предъявят к ним иски? Очень советую владельцам доменов зоны UA заглянуть в www.whois.com.ua. Может у ИХ домена УЖЕ администратором – Imena.ua?


А то ведь потом доказать, что это ВАШ домен – будет крайне проблемно. А после просмотра хорошо подумать, стоит ли дальше рисковать своим доменом с ТАКИМ регистратором.


Также я призываю Администратора зоны UA (ООО “Хостмастер”) опубликовать статистику тех доменов зоны UA, в которых admin-c указан регистратор Imena.ua. Тогда мы хотя бы отчасти узнаем сам РАЗМЕР проблемы. Предполагаю, что он ужасен.


А правильнее – если Администратор зоны UA опубликует детальную статистику о регистраторах зоны UA или хотя бы статистику первой десятки регистраторов доменов.

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

От редакции: вышеизложенные факты заставляют задуматься как “владельцев” доменов com.ua, так и тех, кто собирается вложить деньги в свой сайт, зарегистрировав его на домене com.ua. Данная статья лишь легкий анализ украинского Интернет-рынка и компаний, которые монополизировали его.



Алексей ПРИХОДЬКО, utro.ua.


Новини IT » Інтернет » Доменные войны украинского Интернета

Опубліковано


Останні новини IT: