Из-за ЖЖ на нары?

Следователь прокуратуры Сыктывкара Светлана Липина взяла подписку о невыезде с Саввы Терентьева, которому вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Г-на Терентьева привлекают за то, что он оставил нелестный комментарий о работе милиции в блоге одного из местных журналистов.

15 февраля Савва Терентьев оставил комментарий к сообщению Игоря Сажина примерно следующего содержания: «Менты и гопота одно и тоже. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади». Посмеявшись над оставленным в своем блоге комментарием, Борис Суранов откомментировал Савву Терентьева: «Прямо масленица какая-то».


Статья 282 УК РФ. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды

1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, –
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, –
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Сотрудники милиции, между тем, смешным этот пост не посчитали. 16 марта в квартире, где проживает Савва Терентьев, был проведен обыск, в результате которого сотрудники отдела «К» и прокуратуры изъяли системный блок и дискеты. В тот же день г-ну Терентьеву сообщили, что своей «выходкой» он разжег социальную рознь, сообщает bnkomi.ru.

Це цікаво:   Небезпечну для національної безпеки систему автоматичної фільтрації оскаржать у судах

9 апреля Савву Терентьева вызвали в прокуратуру Сыктывкара к следователю по особо важным делам Светлане Липиной. Г-н Терентьев явился на допрос в сопровождении адвоката. В ходе допроса Савва Терентьев своей вины не признал и сообщил следователю, что никогда не пытался разжигать какую-либо рознь. По окончании допроса следователь взяла с подозреваемого подписку о невыезде.


Между тем, 9 апреля в прокуратуре побывал и автор злополучного блога, где был размещен комментарий г-на Терентьева – Борис Суранов. Следователь Светлана Липина интересовалась, знает ли г-н Суранов лично подозреваемого, а получив утвердительный ответ, попросила охарактеризовать личность Саввы Терентьева. Г-н Суранов пояснил следователю Липиной, что его блог не является средством массовой информации, поэтому свое частное суждение в интернет-дневнике может оставить кто угодно. По информации БНКоми, следователя этот момент заинтересовал. В частности, сейчас следствие интересует, какова численность читательской аудитории дневника г-на Суранова. Автор блога не стал скрывать, что на его страничке зарегистрировалось 150 «френдов» (постоянных читателей содержимого блога).


Г-жа Липина дала понять, что отдел «К» вскоре может заинтересоваться некоторыми
постоянными читателями блога Бориса Суранова, дабы опросить их на предмет того, видели они сообщение Саввы Терентьева или нет. Судя по всему, судьба г-на Терентьева сейчас зависит от того, сколько читателей комментария г-на Терентьева обнаружит прокуратура. Следует учесть, что вскоре после возникновения проблем с правоохранительными органами спорная запись юзера Терентьева была удалена.


Обсуждение произошедшего события стало одной из самых горячих тем вчерашнего дня. Самые активные ЖЖ-юзеры уже успели организовать акцию протеста. Пользователи Живого Журнала выражают протест уже привычным для них способом: посредством флешмоба. За последние сутки уже в 35 журналах была размещена фраза “МЕНТЫ И ГОПОТА ОДНО И ТОЖЕ. БЫЛО БЫ НЕПЛОХО, ЕСЛИ БЫ НЕВЕРНЫХ МЕНТОВ ПЕРИОДИЧЕСКИ СЖИГАЛИ НА СТЕФАНОВСКОЙ ПЛОЩАДИ.”.

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

Напомним, что таким же методом в 2005 году пользователи ЖЖ выражали недовольство действиями abuse team, которая приостанавливала действие журналов с размещенной фразой “убей НАТОвца”. Но в прошлый раз речь шла лишь о “живых журналах”, а теперь – о возможном лишении свободы живых людей. В том случае, если прокуратура РФ возьмется “раскручивать” флешмоб, то его участникам может “светить” от 3 до 5 лет лишения свободы.


Напомним, что на прошлой неделе в Новосибирске возобновлен суд по делу украинца Тараса Зеленяка, которому выдвинуто обвинение по той же 282 статье УК РФ (1 ч.). Следующее слушание по делу Зеленяка состоится 17 апреля.


Новини IT » Інтернет » Из-за ЖЖ на нары?

Опубліковано


Останні новини IT: