Запад приготовился к концу интернет-бума

Кадровые агентства США сообщают об остром дефиците IT-специалистов, в результате чего средняя ставка оплаты труда достигла уровня 2001 года и составила $31,3 в час, – сообщает Information Week. Подхвативший тему TechDirt.com предлагает готовиться к тому, что пузырь скоро лопнет и сообщает, что Google уже сказал “нет” покупке безденежных стартапов.

Последние сделки на западном рынке также заставили говорить об искусственно задранных ценах на интернет-активы и вспомнить о крахе 2001 года. Так, на днях Google перебил предложение Yahoo и отдал 3,1 млрд. за систему онлайн-рекламы DoubleClick. В это время Yahoo завершает сделку по приобретению спортивного ресурса Rivals.com, шокировав аналитиков предположительной суммой в $100 млн. за проект, оцениваемый в $50-75 млн.


С другой стороны, по информации TechDirt, руководство Google решило отказаться от дальнейших покупок стартапов, у которых много пользователей, но мало идей по их монетизации. Теперь Google могут заинтересовать лишь компании с четкой бизнес-моделью, которые гарантируют рост прибыли и позволят холдингу
ослабить зависимость о рекламных доходов. Возможно, этому решению поспособствовали и постоянные проблемы с “покупкой года – 2006” – видеохостинговым сервисом YouTube.


ixbt.com

Це цікаво:   Чому комплексна мережева кібербезпека є необхідною для критично важливої енергетичної інфраструктури?

Новини IT » Інтернет » Запад приготовился к концу интернет-бума

Опубліковано


Останні новини IT: