Владелец секс-шопа в Second Life подал в суд на конкурента-"пирата"

Кевин Альдерман (Kevin Alderman), один из самых влиятельных людей в Second Life, известный там под ником Stroker Serpentine и недавно продавший за $50 тысяч виртуальный Амстердам, подал обыкновенный судебный иск проитв персонажа из игры по имени Volkov Catteneo.

Как сообщает Reuters, Альдерман руководит небольшой фирмой по производству виртуальных секс-игрушек для Second Life. Одну из них, под названием SexGen bed, без разрешения стал копировать и продавать Volkov Catteneo. И если «лицензионная» кровать стоила 12 тысяч виртуальных линден-долларов (или около 45 реальных), то Volkov просил за подделку всего лишь четверть цены. «Фабрика» Альдермана изготовила и продала уже более 100 тысяч кроватей SexGen, а г-н Catteneo успел продать лишь около 50 штук.


Судьям придется тяжело не только от того, что предметом спора стала неосязаемая в реальном мире кровать. Ответчиком по иску тоже является вымышленный персонаж. Никому не известно, кто скрывается под ником Volkov Catteneo. Известен только его адрес электронной почты. Адвокат Альдермана указал в иске, что необходимо через суд обязать компанию Linden Lab (владельца Second Life) открыть всю информацию о Volkov Catteneo с тем, чтобы найти владельца этого аккаунта в реальной жизни.


Сам производитель подделок не боится правосудия. Точнее, он уверен, что его не найдут. Охотно идя на контакт через Интернет, Volkov Catteneo сообщил корреспонденту Reuters, что «он не какой-то там ньюб» и что его имя не фигурирует в базах данных Second Life. Более того, виртуал сообщил, что у него и в реальной-то жизни адрес постоянно меняется, так что он не боится получить повестку из суда.


GigaOM напоминает, что c 2006 года в Second Life не требуется кредитная карта или другой способ идентификации личности для того, чтобы зарегистрировать аккаунт. Единственное, что есть у Linden Lab – это IP-адреса, с которых залогинивается персонаж.

Це цікаво:   Монополізація телеком-ринку відкладається

Внутриигровые способы решения конфликтов как таковые в Second Life не предусмотрены. Возможность получения авторских прав на дизайн и управляющие скрипты для объектов «второй жизни» существут в Second Life с 2003 года. До суда дело пока не доходило, но желающие заработать на чужом креативе находились. Кевин Альдерман уже дважды призывал сообщество бойкотировать тех или иных торговцев, которые занимались подделкой его разработок, но к этим призывам отрицательно отнеслись и пользователи, и Linden Lab.

webplanet.ru


Новини IT » Інтернет » Владелец секс-шопа в Second Life подал в суд на конкурента-"пирата"

Опубліковано


Останні новини IT: