«Украина все же не Россия…»

В рамках интерактивного проекта «Из первых уст» на вопросы читателей ITUA.INFO отвечает Сергей Петренко, директор «Яндекс.Украина».


С августа 2005 года Сергей Петренко занимает должность директора компании «Яндекс.Украина». Уже более 5 лет является руководителем проекта «Searchengines.ru» – ведущего русскоязычного сайта о поисковых технологиях.


 


 


Антон, 2006-02-15:
Сергей, почему на www.yandex.ua по умолчанию не стоит галочка напротив «только на украинских сайтах»?


Сергей Петренко: Потому что отмечают эту галочку только 7-8% пользователей. Остальным такой поиск по дефолту явно не нужен.


Антон, 2006-02-15:
Планируется ли как-то решать проблему принадлежности сайта к «украинскому», если он находится в зонах «дотком», не находится в «Яндекс.Каталоге» и язык сайта русский?


Сергей Петренко: Я не вижу тут проблемы. Если сайт на русском языке достоин включения в Каталог, то, находясь в международных зонах, он может быть описан как украинский.


Андрей, 2006-02-15:
Набирает ли персонал «Яндекс.Украина»? Если нет, то планируется ли увеличение штата?


Сергей Петренко: Набирает. Но на данный момент речь идет только о работниках одесского офиса – менеджеров по продажам. Впрочем, в течение года нам определенно понадобится больше сотрудников – следите за нашими вакансиями.



Шевченко Евгений, 2006-02-15:
Увеличилась ли доля украинской аудитории на «Яндексе» с момента запуска «Яндекс.Украина»?


Сергей Петренко: Нет, она держится на уровне 4,5-5%. Хотя посещаемость yandex.ua растет.


ITUA, 2006-02-15:
Малое количество украинских источников новостей привело к тому, что в некоторых разделах «Яндекс.Новости» вообще не отображают ничего. Как Вы планируете исправить эту ситуацию?


Сергей Петренко: Вообще-то, украинских источников более чем достаточно. Вопрос в том, что некоторые темы ими не освещаются, особенно в преддверии выборов. На данный момент мы ведем работу по подключению региональных источников – их в Украине достаточно много.

Це цікаво:   4 типових помилки кандидата під час співбесіди

Ace, 2006-02-15:
Каковы планы развития сети «Яндекс.WIFI» в Украине? Есть ли прогноз по количеству точек, которые будут подключены в 2006 году?


Сергей Петренко: Нет, прогнозов нет. Wi-Fi в Украине только начинает развиваться, темпы развития могут быть самыми различными и могу только заверить, что мы постараемся, чтобы наш проект «Яндекс.WiFi» максимально помог этому развитию.


Ace, 2006-02-15:
Будет ли «Яндекс.Украина» рекламироваться в офлайне в этом году?


Сергей Петренко: Традиционный ответ – мы не разглашаем своих планов.


Александр, 2006-02-15:
На сайте «Яндекс.Украина» опубликовано немало вакансий компании. Какое количество сотрудников планируется набрать в компанию? Какой основной критерий отбора?


Сергей Петренко: Вообще-то, как раз украинских вакансий до сих пор там нет. Мы планируем набрать небольшое количество сотрудников – пока мы развиваем только отдел продаж.


1inuxoid, 2006-02-08:
Существуют ли планы по размещению и подключению серверов «Яндекса» к точке обмена трафиком UA-IX?


Сергей Петренко: Вероятно, надо определиться, что подразумевается под «размещением и подключением серверов Яндекса». Создать украинскую копию «Яндекса» – это просто нецелесообразно экономически. Покупать канал к UA-IX ради удешевления доступа к «Яндексу» примерно 1% его пользователей – тоже. Учтите еще, что «Яндекс» – ресурс преимущественно навигационный, и конечный контент, искомый пользователем, находится за пределами нашего портала. Таким образом, местонахождение именно нашего сервиса не так критично для украинских пользователей, как это может показаться. Хотя мы думаем над тем, как сделать доступ к «Яндексу» для украинских пользователей максимально быстрым и удобным.


Виктор Захарченко, 2006-02-07:
Кто станет следующим партнером «Яндекс.Директа» среди украинских проектов?


Сергей Петренко: Как вы наверняка помните, мы не разглашаем наших планов. Но они будут, не сомневайтесь.

Це цікаво:   Заклики до переходу з Ethernet на оптоволокно можуть ввести в оману споживачів і створити нерівні ринкові умови для операторів: заява ІнАУ

Tatyana, 2006-02-07:
Планируется ли в рамках «Яндекс.Украина» каталог украинских ресурсов, подобный YaCa?


Сергей Петренко: А он уже создан и находится по адресу – http://yaca.yandex.ru/yca/geo/CIS/Ukraine/
Единственный его недостаток – отсутствие украиноязычных ресурсов, мы это понимаем.


FAT Storm, 2006-02-07:
Какова предполагаемая целевая аудитория «Яндекс.Украина»?


Сергей Петренко: Пользователи Интернета в Украине.


Ar2r, 2006-02-07:
В чем по вашему основное отличие «Яндекс.Украина» от «Яндекс.Россия»?


Сергей Петренко: Украина все же не Россия, как метко заметил наш второй Президент.


Шевченко Евгений, 2006-02-06:
Сможет ли «Яндекс» обогнать Google по размерам трафика на украинские сайты? Если да, то когда это произойдет?


Сергей Петренко: Мне кажется неверным такая постановка вопроса. Мы все же изначально ориентируемся на удовлетворение потребностей пользователя, что применительно к данному вопросу означает, что мы не пытаемся найти самый релевантный запросу пользователя документ именно на украинском сайте. При этом мы понимаем, что есть некоторое количество проблем с индексацией украинских сайтов, и стараемся их решать.


Новини IT » Інтерв’ю » «Украина все же не Россия…»

Опубліковано


Останні новини IT: