Евгений Сокольников: " Все началось с 300$ оборотных денег и 2-х парней"

Компания “СОКОЛ” на днях отметила 4-х летнее существование. Много это или мало для интернет-бизнеса в Украине? Если вспомнить сколько лет вообще украинскому on-line бизнесу, то данная цифра не будет выглядеть такой уж и маленькой. Своим взглядом на реалии интернет-коммерции в Украине в эксклюзивном интервью ITUA.info делится директор компании “СОКОЛ” Евгений Сокольников.

ITUA: С чего все начиналось?
Е.С.: Все началось с 300$ оборотных денег и 2-х парней, полных энтузиазма и рвения покорить IT-рынок. Через пол года 2 парня рассорились и их дороги разошлись. В результате появился “СОКОЛ”. Сейчас мы  входим в десятку ведущих интернет-магазинов электроники в Украине.


ITUA: Почему именно интернет-магазин?
Е.С.: А кто Вам сказал, что именно интернет-магазин? Как таковой интернет-магазин появился спустя 2 года работы компании. До этого – сайт-визитка. В серьез мы начали вкладывать наши ресурсы в интернет-проект примерно год назад. Только сейчас этот проект начал давать отдачу. СОКОЛ не только интернет-магазин. У нас много корпоративных клиентов, тендерных продаж. Многие покупатели нашли нас не через Интернет. В последнее время мы серьезней взялись за оптовые продажи.


ITUA: Дорого  ли рекламироваться в интернете?
Е.С.: Смотря что вкладывать в понятие “дорого”. Если оценивать цену контакта с одним потенциальным покупателем – это не так уж и дешево. Насколько я знаю, по цене одного контакта самой дешевой является ТВ реклама. Но, как только мы начинаем оценивать рекламу в Интернете по параметру “порог входа” – то найти что-то лучше нельзя. Вы можете потратить 5 у. е. на контекстную рекламу, получить 50 заинтересованных посетителей, а из них – двоих покупателей. Все, вы уже провели рекламную кампанию и получили результат. Нигде такое больше не возможно. Конечно, если серьезно заниматься бизнесом, то 5 у. е. это не бюджет. Но бюджет в 500 – 1000 у. е.  уже неплохой старт.

Це цікаво:   Заклики до переходу з Ethernet на оптоволокно можуть ввести в оману споживачів і створити нерівні ринкові умови для операторів: заява ІнАУ

ITUA: Чувствуете Вы конкуренцию со стороны компаний, которые состоялись в офф-лайне и теперь выходят на он-лайн рынок? Им проще чем Вам?
Е.С.: На рынке IT коммерции очень большая и жесткая конкуренция. Дыхание конкурентов приходится чувствовать всегда и везде. Конечно, кто дольше на рынке, тому легче.
Чтобы оставаться на плаву надо постоянно совершенствовать свои услуги и добавлять новые. Этой осенью мы добавили два новых сервиса : подбор товара по параметрам и сравнение товаров. Недавно ввели мгновенную on-line лотерею для наших зарегистрированных пользователей. В декабре расширили товарное предложение мобильными телефонами. Еще огромное количество идей в планах, некоторые уже в разработке.
Я знаю точно, что многим “СОКОЛ” как кость в горле. Тем не менее, мы ведем честную борьбу и не способствуем подрыванию рынка, зарабатывая и давая заработать другим.


ITUA: Как часто вы сами совершаете покупки в сети, естественно тех товаров, которых нет в вашем магазине?
Е.С.: Часто. Я занятой человек. Покупка в Интернете существенно экономит мое время.


ITUA: Что, по вашему мнению, мешает интернет-комерции развиваться?
Е.С.: В нашем случае это компании «однодневки», которым кажется что сделать интернет-магазин – это просто и дешево. Они выходят на рынок, демпенгуют, понимают, что это не рентабельно, закрываются. На их место выходят новые, пытаются снова перебить ценами… В результате они уходят и оставляют за собой подорванный рынок.
Многим кажется что магазин в Интернете не требует затрат, так как не надо платить аренду… Это ошибочное мнение. Поддержка Интернет-магазина штука не дешевая. Да – аренды как таковой нет. Но есть масса других затрат, которые выливаются в хорошую копейку.


ITUA: Когда интернет-магазины вытеснят офф-лайновые?
Е.С.: Опять же… Кто сказал что вытеснят? Покупать  в интернет-магазине удобно, выгодно. Но всегда есть люди, которые хотят пощупать товар перед тем как купить. Одно время у нас в интернет-магазине была шутка по этому поводу. Используя технологии Flash, посетителям предлагалось буквально пощупать товар.

Це цікаво:   Artsiom Liashanau: Pioneering Ukrainian FinTech Innovations in Payment Solutions for 2023

ITUA: Какие ваши прогнозы на развитие этого рынка, согласно имеющемуся опыту?
Е.С.: Количество Интернет пользователей растет с каждым месяцем. Этому способствует постоянное снижение тарифов на доступ в глобальную сеть. Да и потребность людей в информации постоянно увеличивается. Интернет в этом плане самая большая библиотека. Все больше людей начинают понимать все плюсы покупок в интернет-магазинах. Есть ряд компаний, которые себя зарекомендовали на этом рынке (СОКОЛ в их числе), поэтому барьер недоверия, в какой-то мере, побежден. Это способствует росту интернет-продаж большими темпами. Мы очень оптимистично смотрим в будущее.


ITUA: Что вы посоветуете тем, кто хочет открыть свой интернет-магазин?
Е.С.: Интернет коммерция глобально не отличается от коммерции off-line. Принципы и результаты те же. Инструменты разные. Перед тем как взять в руки эти инструменты, советую изучить рынок и прорисовать до мелочей бизнес-план, чтобы оценить свои амбиции. Есть еще одна особенность: один недовольный клиент может сделать так, что об этом узнают все. В off-line такое сделать тяжелей, следовательно и последствия от этого меньше.  Поэтому надо стараться, чтобы недовольных клиентов не было. Конечно, не всегда это получается. Но это наша основная цель.


Новини IT » Інтерв’ю » Евгений Сокольников: " Все началось с 300$ оборотных денег и 2-х парней"

Опубліковано


Останні новини IT: