WebDeskTop – еще один взгляд

При появлении новых продуктов в Интернете мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – это дефицит справочной информации и инструкций для пользователей.

ITUA.info уже писал о возможностях WebDeskTop. Сегодня мы предлагаем еще одну точку зрения об этом же продукте.


Возьмем ситуацию – появление первого поколения сервисов веб-десктопов. Существующие на них справки для пользователей (Google, Пуск.ру),– оказались в основном рекламными или скупыми на технические подробности текстами. На только что открывшемся и проходящем тестирование abctop.ru справки  почти отсутствовали, но больше конкретики нашлось на форуме, где шел активный обмен информацией между администраторами и пользователями по вопросам десктопостроительства. При этом один из пользователей написал: «Новичку неискушенному в дебрях Интернета слишком сложно понять, что к чему и, скорее всего, если он не настырный и любознательный, – больше он никогда сюда не вернется». Здесь же ответ разработчиков: «HELP, как самая сложная часть любого проекта, только в разработке». Но с точки зрения специалистов, лучше все же сразу поддерживать появление новых  и перспективных сервисов необходимыми инструкциями и справками.


Чтобы  помочь новому делу, эксперты Бюро «Частный копирайтер» решили провести свой эксперимент: не имея опыта по созданию веб-десктопов (как и большинство Рунета), построить пробный образец на abctop.ru (WebDeskTop), замерить потребовавшееся на это время и выявить существующие технические сложности при освоении нового продукта среднестатистическим  пользователем.


Типовой вход – «Регистрация». С этим справится любой. Приняв пользовательское соглашение и введя свой пароль, вы оказываетесь на своем рабочем столе, который предстоит настроить под себя.


Сразу обращаем внимание на почту, где в один клик можно зарегистрировать нужный ящик. Очень импонирует предоставляемый сервисом большой объем. И хотя многим не захочется менять свой привычный адрес, было бы разумным сделать переадресацию и свободно пользоваться таким объемом ящика, ничего не теряя. (Переадресация делается в настройках предыдущего почтового ящика.)


Следующий шаг – нажать на кнопку «Раскладка окон». Откроется поле с образцами макетов рабочего стола – одна, две, три колонки, вертикальные, горизонтальные. Выбираем, что удобнее. Это похоже на строительство собственного сайта на основе типового шаблона. В принципе – конструктор.


Для определения дизайна нажимаем на кнопку «Настройка страницы», где выбираем тему (вид десткопа). Необходимо отметить, что выбор пока  невелик, но разработчики обещали разнообразить его  в будущем. Практически все новые сервисы он – лайн десктопов грешат еще  достаточно простым дизайном.


Далее – займемся содержанием. Для этого возвращаемся в раздел «Десктоп» на свой  уже оформленный рабочий стол. Здесь нажав на кнопку «Добавить модуль», видим меню из элементов рабочего стола, собранных в различные  тематические группы. Идем по порядку.


Группа «Десктоп» – здесь хранятся сервисы «Коллекция документов» и «Коллекция картинок». Эти модули пригодятся. В них можно создавать папки и закачивать свои документы, фотографии, имея возможность обращаться к ним с любого компьютера. Для файлов и папок можно делать комментарии, настраивать уровень доступа. Заметим, что, по мнению независимых экспертов, тестировавших портал, такой функции на сегодняшний день подобные русскоязычные сервисы не предлагают.


Следующая группа – «Инструменты». В ней выбираем «Конвертор валют», «Калькулятор», «Поиск Google»…Вобщем, кому, что нужно.


Нажимаем на группу  «Навигация». Тут можно взять одноименную функцию, если делать многостраничный десктоп. И рекомендуем взять функцию «Закладки» как замену «Избранного».
Далее группа  «Новости». Берем «RSS» (новостные ленты, которые будут в удобном виде представлены на рабочем столе). По умолчанию  здесь включены два основных канала новостей – от Яндекса и Гугла.  Но этот «поток» можно  значительно расширить: для этого на модуле «RSS» (который появится на вашем рабочем столе)  сверху есть значок «настройки». Нажав на него, видим список тематических каналов: политика, спорт и т.п. Выбрав нужные из списка, можем еще внести дополнительно адрес любого RSS-канала, найденного в Интернете. Например, воспользовавшись крупнейшим каталогом Kanban.ru, добавить различные развлекательные или научные каналы. Обращаем внимание на то, что удобно использовать на своем столе сразу несколько RSS-модулей для новостей различной тематики, их разместить в разных местах. Это напоминает верстку собственной газеты: вначале самое важное, потом музыка, спорт, погода и т.п.
Теперь переходим к группе «Развлечения» – здесь игры, музыка, знакомства. Все доступно.
Следующая группа – «Сообщество». В ней есть «Обратная связь», чтобы отправлять администратору сообщение, а также функции «Директория» и «Сообщества». Этот сервис дает возможность самому создавать коммьюнити: заявлять о своих интересах и искать людей с такими же интересами.


Теперь, когда набраны основные модули для рабочего стола (добавлять и убирать их можно непрерывно) – наведем порядок. Все собранные сервисы  распределим по колонкам, в порядке, удобном для глаз. Это  можно сделать так: наводим курсор на заголовок модуля, и перетаскиваем в любое место.


Следующий этап – корректировка дизайна самих модулей, находящихся  на  рабочем столе. Для этого, на каждом сверху есть значок в виде шестеренок, это – функция «Конфигурации». Нажмем на него и увидим самые разные возможности по настройке модуля – цвета, форматы шрифтов, эффекты элементов (фоны, кромки, заголовки). Эта функция отмечена специалистами, как новая, выделяющая данный сервис среди аналогов. Она позволяет разнообразить дизайн личной веб – страницы.


Перейдем к модулю – «Файлы». Здесь уже есть кнопка «Справка» (?), в которой говорится, что этот сервис удобен, если иметь дело с большими файлами (до 300 МБ) и есть необходимость отправлять их сразу нескольким пользователям (например, требуется показать свои фото, видео или  фильм друзьям). Для загрузки файла на сервер нажимаем “Обзор” и выбираем нужный файл. Нажимаем кнопку “Отправить” и файл загружен на сервер, а в списке появится ссылка на него. Далее можно скопировать адрес ссылки в буфер обмена и вставить его в почтовое сообщение, на веб-страницу и т.п. В отличие от ранее упомянутых сервисов «коллекции документов» и «коллекции картинок» – список закачанных здесь файлов виден всем, но можно установить пароль доступа к ним для ограниченного круга лиц. При этом нужному адресату не обязательно давать ссылку на файл – он может найти его с помощью поиска по имени. Данные типы сервисов помогают существенно разгрузить  личный компьютер. Это также полезно при наличии нескольких компьютеров (домашний и рабочий) и при организации удаленной работы, можно даже координировать отсюда деятельность целого офиса в режиме он-лайн.


Итак, он-лайн рабочий стол в целом сверстан, осталось только сформировать детали (процесс бесконечный и интересный), чтобы  функционал был таким, чтобы не делать лишние движения, а визуализация  давала возможность  проявить свой вкус и была приятна для глаз.  Преимущества очевидны – пользователь практически «затачивает» веб под себя, и при этом приобретает большую, чем прежде свободу  работы и жизни в Интернете, не будучи связан компьютерами и их техническими возможностями, чужими сайтами и их дизайном (остается пока только зависимость от  связи). Фактически  при этом изменяется  и сам пользователь. На Западе родился новый термин prosumers – по-русски, «создатель-потребитель», иначе пользователь, который одновременно создает контент, и его потребляет (producers+consumers). Веб-десктопы открывают новую страницу в развитии Интернет-пространства и форм обитания в нем.


Осваивая тестируемую систему нового сервиса веб-десктопов, пользователь уже оказывает большую помощь разработчикам в ее настройке и развитии. Например, на форуме портала, мы нашли предложение «сделать возможность вести общий календарь для определенной группы пользователей».


Как сообщили разработчики проекта WebDeskTop, тестирование  его будет идти около года. И здесь можно освоить уже сейчас принципы десктопстроительства и ощутить порыв к неизвестному ранее широким массам простых интернетчиков творчеству. Да, кстати, время, которое затратили эксперты на строительство здесь пробного веб-десктопа, составило от 20 до 40 минут, что было связано больше с поиском ответов на некоторые технические вопросы на форуме сервисного портала, чем со сложностями самого десктопостроительства.


Наталия Дьяконова, эксперт Бюро «Частный копирайтер»


Новини IT » Лабораторія » WebDeskTop – еще один взгляд

Опубліковано


Останні новини IT: