ЖЖ-клиенты: выбор есть

Пользователи сервиса “Живой журнал” www.livejournal.com могут управлять своими записями через веб-интерфейс, либо с помощью специальной программы-клиента. Удобный ЖЖ-клиент сделает вашу работу с журналом легкой и удобной. Существует несколько клиентских программ для сервиса Livejournal. Именно о них мы сегодня расскажем.

Semagic


Semagic – это наиболее популярный ЖЖ-клиент, предлагающий самые разнообразные функции, связанные с управлением своим журналом. Еще одним преимуществом этой программы является наличие русскоязычного модуля интерфейса.


Следует заметить разнообразные возможности форматирования записей – программа позволяет задавать типы и цвета шрифтов, применять различные типы выравнивания, и даже вставлять нумерованный и маркированный списки. Следует заметить также, что это – один из немногих ЖЖ-клиентов, позволяющих вставлять вертикальные линии и таблицы в записи журнала.



Semagic обеспечивает удобные возможности вставки наиболее популярных ЖЖ-тегов – lj-cut, lj-cut с текстом, имя ЖЖ-пользователя или ссылку на ЖЖ-сообщество. Особенно удобно реализована вставка ников друзей пользователя – для этого достаточно выбрать нужное имя из алфавитного списка всех ЖЖ-друзей.


Перед тем, как разместить запись в журнале, программа позволяет осуществить ее предварительный просмотр.


Также в программе доступны инструменты редактирования друзей и групп друзей. Кроме этого, Semagic – одна из немногих программ, позволяющих отслеживать динамику добавления пользователя в друзья.


У Semagic есть целый ряд других, не менее полезных функций, например, проверка правописания.


Следует также отметить наличие справочной системы в программе. А кроме этого, в Semagic доступны гибкие настройки, в том числе – настройки внешнего вида программы. Любой из элементов, отображаемых на экране, можно легко отключить, или наоборот, задать его отображение.


Livejournal for windows


О минимальных функциональных возможностях этого клиента можно судить, взглянув на его окно, в котором, кроме рабочей области и панели инструментов, ничего не отображается. Программа обладает только лишь базовыми возможностями – с ее помощью вы сможете отображать в окне браузера различные страницы своего ЖЖ-аккаунта, например, страницу со своими записями, календарь, ленту друзей, информацию о пользователе, список to do.


Предусмотрены общие возможности форматирования записи, например, применение различных шрифтов. Можно вставлять в записи ссылки и картинки.



Присутствуют минимальные настройки программы, касающиеся, в основном, ее запуска, расположения окна программы на экране. К недостаткам программы можно отнести отсутствие поддержки наиболее популярных ЖЖ-тегов, как например, lj-cut, а также неумение работать с тегами.


Lonch Journal


Этот клиент выгодно отличается от аналогов, предоставляя своим пользователям функции, недоступные в других программах этого класса.


Одной из особенностей Lonch Journal является возможность ее работы с несколькими аккаунтами. Меню Web содержит пункты для доступа к странице со свежими записями (recent entries), страничкой друзей (friends view), с личными данными (your profile). Здесь же есть ссылки для просмотра группы.
А кнопка Group Control откроет окно для редактирования групп друзей.


Для размещения записи с помощью Lonch Journal предусмотрены все необходимые возможности для формирования  записей –  настройка параметров уровня доступа записи, текущих музыки и настроения. Здесь же можно задать картинку и выбрать, в каком журнале будет размещена запись. А также  добавить в запись специальные HTML-теги для форматирования и вставки ссылок.
В окне настроек программы можно задать использование по умолчанию браузера для отображения ссылок, а при необходимости – настройки прокси-сервера.



Еще одной особенностью Lonch Journal является возможность создания черновика записи. Список всех сохраненных черновиков отображается в главном окне программы. Используя кнопки, расположенные здесь, можно изменить сохраненный черновик, либо удалить его.
 
LJ.NET


Удобный небольшой ЖЖ-клиент, позволяющий решить все необходимые задачи, связанные с управлением собственным ЖЖ-аккаунтом.


После установки и авторизации, значок программы будет размещен в системном трее, и с его помощью можно будет легко управлять своим журналом. Здесь можно задать просмотр своих последних записей, ленты друзей. Специальный пункт существует для просмотра журналов сообществ, в которых состоит пользователь.



Некоторые функции LJ.NET выделяют этот клиент среди аналогов. Так например, с помощью пункта Journal Manager, вы сможете просмотреть записи своего журнала, или же журнала указанного сообщества, задав нужную дату. Более того, эта функция позволяет сохранить запись журнала в текстовом файле.


Удобным решением является возможность применения стандартных ЖЖ-тегов, например, lj-cut, lj-comm, lj-user.


Однако следует заметить, что программа работает только при установленном Microsoft .NET.

Подготовила Надежда Баловсяк .


Новини IT » Лабораторія » ЖЖ-клиенты: выбор есть

Опубліковано


Останні новини IT: